Результаты гистологии

Здравствуйте! Предыстория что нашли паракератоз в мазке, ВПЧ прошлым летом был отрицательных, сделали конизацию, пришла гистология. Насколько всё плохо? Поскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Сижу реву, всё очень плохо?

Была эрозия
35 лет
17 Апреля ·Просмотров: 203·Анжела

Анжела, здравствуйте.
Не волнуйтесь! Это не рак, просто предраковый процесс!
Вы молодцы, что проверяетесь.
И не запустили ситуацию.
Края резекции по результату гистологии-без Атипии! Т. Е все хорошо! Нужно ждать 3 месяца.
Через 3 месяца сдать повторно ВПЧ и ПАП-тест.
Не волнуйтесь!!!

Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены дисплатические изменения тяжелой степени. Края резекции негативны ( чистые ) , то есть патологически измененная ткань полностью удалена . На данный момент повода для слез нет . В дальнейшем рекомендуется наблюдение . Цитологическое исследование соскобов шейки , ВПЧ контроль, кольпоскопия сначала раз 3 месяца , затем раз в 6 месяцев

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Это не рак! Главное, что вовремя было выявлено и удален изменённыйучасток. По результатам гистологического исследования выявлена дисплазия тяжелой степени (HSIL), но учитывая, что края материала без атипичных изменений, это обозначает, что измененный участок был удалён полностью и в дальнейшем требуется продолжить проводить регулярный скрининг (цитология+впч) через 3-6-12месяцев.

Анжела, здравствуйте!

По результатам гистологии процесс ограничился тяжелой дисплазией. Данных за онкопроцесс нет.
Рекомендуется наблюдение: через шесть месяцев расширенная кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, типирование на ВПЧ.
В послеоперационном период возможно рекомендовать цервикон дим на шесть месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Анжела! По гистологии полученной при конизации - дисплазия тяжелой степени (HSIL). Но, измененный участок удален полностью, так как в краях резекции нет изменений, в соскобе из канала шейки так же нет атипических изменений и это хорошо, В таком случае требуется только наблюдение, контроль цитологии, впч и кольпоскопии через 3 месяца. Лечение на данный момент не требуется. В большинстве случаев в дальнейшем все протекает нормально, хотя вероятность рецидива может сохраняться, но на данный момент требуется только наблюдение.