Коарктация аорты, Кровоток: магистральный изменённый, тонкие створки

Ребенку месяц и 6 дней, сделали узи в описание написано везде тонкие створки это норма или нет,Стеноз правой лёгочной артерии с мах градиентом 18,0 мм. рт. ст. И ещё изменение магистрального кровоток, ООО 4 мм это много? , ничего толком не объяснили сказали придти через месяц. Расскажите чего нам ждать, угроза жизни есть или нет? Может ли пройти все? А если нет пройдёт, может ли сужение стать ещё больше и может ли давление в сосуде увеличится ещё больше?

Нет
30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 65·Валерия

Валерия, здравствуйте !

В норме створки и должны быть в норме , поэтому это абсолютная норма ;
по поводу стеноза легочной артерии , градиент небольшой , это главное при стенозе и говорит о том, что стеноз данный стеноз не опасен, и с возрастом , чаще всего , не отмечается ;
А открытое овальное окно есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно ,оно обычно закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я прикрепила протокол, посмотрите пожалуйста, а что на счёт кровотока?

Принятый ответ

По результатам ЭхоКГ
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на легочных клапане являются нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается сужение аорты , то здесь градиент небольшой и требуется только узи в динамике, так как в целом функция сердца не нарушена, контроль узи лучше сделать 1 мес , а не через 3

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте

По результатам узи выявлено небольшое сужение, мы ориентируемся на градиент давления, 18-это не большой градиент, если бы был 40 и более- это бы требовало лечения и влияло на работу сердца.

Поэтому мы только наблюдаем за местами сужений, часто с ростом ребенка сужения приходят в норму.

Важно, что нет расширения полостей сердца и нормальная сократительная функция.

Открытое овальное окно есть у всех во внутриутробном периоде, оно нужно для нормальной работы сердца у плода, после рождения с первым вдохом, ооо закрывается, но очень часто закрывается постепенно на 1 году жизни.
Размеры до 5 мм не опасны.
Напишите пожалуйста вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ещё написано, что кровоток магистральный изменён, это почему, пройдёт ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Лечения не требует, только динамическое наблюдение.
Стеноз легочной артерии с градиентом 18 мм рт ст описан под вопросом и на данный момент требует только динамического наблюдения , до 40 мм градиент не опасен.
Также состояние в аорте, на данный момент нужно только наблюдение.
Учитывая, что с ростом ребёнка развиваются сосуды и сердца, то как правило, все приходит в норму. Учитывая , чт размеры сердца не изменены, это благоприятный признак.
Нужно только время для развития ребёнка и повторить Эхокардиографию через 1 месяц.