2,5года.,болею,пью антидиприссанты, ничего не помогает.
Здравствуйте., уважаемые доктора .Меня зовут Наталья,мне почти 50.Нахожусь на лечении у психотерапевта уже 3год.Лекарств пережила гору.Сейчас пью Велафаксин (300),,Элицею (2таб), Очень сильно мучают симптомы,постоянная трясучка в теле, сердцебиение, чувствую как стучит мое сердце, дискомфорт в груди,зажимы .Первый раз началось в 35лет.,но к врачам не обращалась.,справлялась сама.После в 40лет,и пошло ,поехало,приходило и уходило(4месяца в болезни,потом сама по себе все отходит) Последние время,стало все чаще и чаще .Умерла мама,совсем стало плохо,обратилась к психиатру, назначения, антидиприссанты, транквилизаторы...Но практически улучшений нет.Делала ЭКГ,Холтер,УЗИ брюшной полости,кровь сдаю,повысился холестерин.Впринцыпе анализы хорошие.Раз в полгода посещаю гинеколога,по женски все неплохо,прикреплю анализы.Иой доктор ставит Тревожное расстройство.,и продолжает менять препараты,из за которыех я волнуюсь ещё больше,очень много побочек.Подскажите, пожалуйста,возможны мои симптомы,из за приближающего климакса, менструация ещё присутствует,но стало путаться.Очень сильно кровит,в течение 5 дней.Из за снижение гормонов,может дело и мои проблемы и в этом?Хочу найти хорошего гинеколога эндокринолога,может что-то нужно сдать заранее?Молодая была месячные очень сильно кровили,пила гормоны Эрина.После этого как раз стало плохо.Гармоны на щитовитку сдавала,кровь,в норме.Ферритин был пониженный 27,но сейчас 93.Или не может быть таких симптомов,и дело в нервах и психики.Заранне благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы находитесь в ранней фазе менопаузального перехода. Это период, когда менструальный цикл становится уже нерегулярным, уровень репродуктивных гормонов может быть вариабельным. в это период закономерно могут отмечаться следующие симптомы: приливы жара, потливость, ознобы;нарушения сна (частые пробуждения, бессонница);перепады настроения, эмоциональная лабильность.
Обычно на данном этапе в качестве поддержки работы репродуктивной системы могут быть рекомендованы к приему фитоэстрогены, например растительный комплекс Маббель плюс/Менсе/Эстровэл курсами по 3 месяца.
Также необходимо продолжить терапию совместно с психотерапевтом так, как причисленные вами жалобы указывают преимущественно на нарушения в психоэмоциональной сфере.
Благодарю Вас!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена, дефицита железа нет.
Пролактин в норме
Для оценки работы яичников стоит провести анализ крови на фсг, амг на 2-3 дни менструального цикла. По данным УЗИ сложно сделать вывод о строении яичников, т к не описано количество фолликулов. При снижении оварильного резерва визулизируется не более 5 фолликулов.
Да, состояние может быть связано и с гормональными нарушениями, где рассматривается приём гормональных препаратов. Учитывая миому и аденомиоз, может быть рассмотрена установка спирали мирена и трансдермальные/пероральные формы эстрогена
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что данные проявления связаны с началом перехода к периоду менопаузы. В этот период могут отмечаться не регулярные менструации, приливы, нарушение сна, психоэмоциональные изменения. Более эффективным для устранения данных симптомов является применение препаратов гормональный терапии. Но для начала рекомендуется оценить нет ли противопоказаний для их приема. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.