Стоит ли делать прививку от бешенства ?
Здравствуйте! Ребенок решил погладить кошку , кошка была не агрессивная спокойная , видно что домашняя , ребенок дернул её за хвост , а та ударила его лапой и появилась небольшая царапина , крови не заметила , может быть совсем чуть чуть, к вечеру царапины уже не было , только маленькая точечка , стоит ли делать прививку от бешенства?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Смотря что за кошка, если неизвестная то идут в травму и делают прививки, если своя то за ней наблюдают до 10 дней.
Кошка не своя , были у врача сказали ничего делать не надо , но все же переживаю
Лучше узнать судьбу этой кошки
Просто так не стоит делать прививку ?
Просто так не стоит, их делают если в районе карантин по бешенству, животное неизвестно
А если нет возможности следить за животным ?
Значит показана вакцинация
Скажите у нас в городе нет инфекциониста , что делать тогда ? Как мне провести вакцинацию?
Принятый ответ
Вакцинацию проводит не инфекционист, а травматолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
То есть сейчас все же стоит сделать прививку ? Прошли уже сутки , можно ли начать на 2 сутки начать прививки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: царапина представляет собой риск по бешенству. Если нет возможности узнать судьбу животного через 10 дней, то показана экстренная вакцинация от бешенства.