Болит Манту

Ребенку 7 лет, поставили манту, первые сутки был зуд, сегодня жалуется на боль, проверять будут завтра. Нормально ли это?

7 лет
16 Апреля ·Просмотров: 571·Анонимный пользователь

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. По фотографии гиперемии вокруг не наблюдается , скажите пожалуйста при пальпации уплотнения нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть небольшое уплотнение

В целом уплотнение допустимо, в прошлые годы так же было уплотнение ? Не должно быть наратсание пробы от прошлого результата более 6 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году было 7 мм

По фотографии значимого улоатнения нет, если есть зуд можно дать антигистаминное следите чтобы не чесал руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По представленным фотографиям( может так падает свет), но ничего страшного нет, т.е нет отёка, яркой гиперемии. Зуд возможен, так как проба это своего рода "аллергическая " реакция. Вы можете дать ребёнку антигистаминный препарат. До оценки пробы ничем мазать нельзя, даже антиаллергическими мазями!

Здравствуйте. По фото видно небольшую гиперемию, след от укола и синячок. В таких случаях результат оценивается как отрицательный. В норме в 7 лет Манту должна быть отрицательной. Подскажите пожалуйста папулы( бугорка ) нет в месте инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, небольшой бугорок есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не сильно выраженый

Предыдущие пробы какие были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году 7 мм

Принятый ответ

Надо будет измерить бугорок завтра, за ночь он может стать меньше или вообще уйти. Если бугорок стал меньше 7мм значит все нормально.

Здравствуйте, в месте укола небольшая гиперемия (покраснение неяркое) и синячок, а также небольшое уплотнение, похожее на папулу, но не более 2-3 мм. В принципе, реакция сомнительная, ближе е отрицательной. Боль может быть связана с индивидуальной реакцией на саму пробу Манту, туберкулин. Можно дать ребенку антигистаминные препараты для снижения аллергии, а также обезболивающий в весовой дозировке. Предыдущая Манту была отрицательная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Завтра Вам к скольки на проверку результата, сможете утром приложить повторное фото для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Замерять будут в детском саду, неизвестно во сколько, смогу утром сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущий результат 7 мм

Хорошо, и приложите снимок, посмотрим, как будет меняться реакция. Если в прошлом году была 7 мм папула, то сейчас такой папулы нет, по фото она совсем небольшая. Может быть, 7 мм была гиперемия, тогда это сомнительная реакция. При этом очная консультация ребёнку не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте, все должно быть хорошо.

Здравствуйте.
По фото видно небольшое покраснение, как реакция кожи на укол, папулы очетливо не определяется.
Возможно такое изменение цвета кожи связано с синяком (когда капелька крови во время постановки пробы попадает под кожу). Во фтизиатрии это считается отрицательной реакцией.
Если только покраснение есть, то в таких случаях реакция обычно считается сомнительной, не положительной.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют принимать Антигистаминный препарат, например Зиртек, Зодак или Блогир. Он поможет снизить возможную аллергическую реакцию на пробу.
Пробу обычно сравнивают с предыдущим результатом, она обычно меньше по размеру должна быть чем в прошлом году.

Здравствуйте. К сожалению фотографии получились не четкими, не понятно есть ли гиперемия или отёк. Не могли бы сделать еще одну фото при ярком свете?
Появление зуда после постановки пробы, может указывать на аллергическую реакцию. Также в месте инъекции, а случае аллергической реакции, проявится гиперемия и отёк.
В предыдущие годы результат был отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила ещё одно фото

Спасибо. Есть незначительная гиперемия, которая наверняка связана с аллергической реакцией не связанной с истинной.
Такая реакция будет расцениваться, как сомнительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз папула была 7 мм

Принятый ответ

Сейчас папулы нет по фото