Описание ЭГДС

С прошлого года стала замечать явные проблемы с ЖКТ, появилось боль в эпигастрии, нарушился стул, принимала фамотидин (омез раньше пробовала, не помогало), безрезультатно, стала пить Полиентерон пробиотики, через три дня стул наладился, желудок успокоился, но была температура до 37,2 каждый вечер, которую я чувствовала. Месяц назад те же симптомы, пила тоже самое безрезультатно до сих пор, сдала анализы, терапевт не назначала кровь, анализ январский. У меня в наследственности по матери у 7 человек рак желудка, сказала терапевту, и сама просила лечение от холибактера, она выписла стандартные препараты на 7 дней, поэтому поехала к платно к гастроэнтерологу, очень задумчиво смотрел смотрел анализы, велел пить фамотидин по 20 мг 2р, хелинорм по 1кап 3 раза, пробиотики, ЭГДС по Олга и колоноскопию, записалась на 27.05.26 С марта прошлого года протезировала зубы, неудачно поставили 2 импланта, врач не хотела удалять и все лечила за 8 мес 6 курсов антибиотиков - аугментин, линкимицин, цифран, амоксиклав, цефтриаксон, азитромицин в январе 3 капсулы. Эти импланты все равно удалила. Сейчас месяц никаких изменений: спастические боли в кишечнике, стул то жидкий, то тонкий и жидкий, в эпигастрии преодические тупые боли, в горле постоянно ощущение инородного тела, но температура нормализовалась Помогите советом Мне теперь не вылечить хеликобактер, как быть , очень пугает ЭГДС. Терапевт как то безразлично смотрит, что что за курс выписала ни чего не спрашивая, ездить в область тоже проблемно

сколиоз, МКБ пролеченная
67 лет
10 Мая ·Просмотров: 175·Елена

Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Рубцовая деформация луковицы ДПК после язвенной болезни луковицы ДПК у вас.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Елена, я бы здесь на кишечник обратила внимание.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
С учетом вашего возраста необходимо выполнить колоноскопию, посмотреть анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок), анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет СИБР, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), анализ кала на желчные кислоты, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала на анализ, посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).

И может оказаться эффективным:
Фамотидин, Хелинорм, пробиотики опустите пока.
Можно с врачом я очном формате рассмотреть прием тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать (за 1-2 дня до теста на Нр отменить);
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.

ЭГДС я бы не стала повторять.
А вот диагностику хеликобактерной инфекции провела бы.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.

Здравствуйте. Анна Дыхательный уреазный тест у нас не делают, я звонила на горячуую линию врачу Гемотест, она сказала анализ кала ИФА такой значимый. Триметад я пробовала в прошлом году, купила на целый курс, и смогла пропить только дней 5. отказалась, потому что зуд начался кожный. А что можете сказать про ЭГДС, гастроэнтеролог сказал надо подтвердить или исключить метаплазию, а я еще про пищевод начиталась, сужение выше Z и сейчас постоянно как ком в горле

Язвы 12 перстной кишки были 20 лет назад

Елена, по ЭГДС писала вам выше.
Что луковица двенадцатиперстной кишки изменена, такое может быть после перенесенной ранее язвенной болезни.
В прошлом, вероятно была язва, которая зарубцевалась, сейчас ее нет.
Диафрагмальное сужение означает, что Z-линия опущена ниже диафрагмы. Это может быть признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Рентген пищевода, желудка, 12 п.к. можно выполнить, для уточнения.
Тримедат можно заменить на дюспаталин.
А ком в горле может быть и невротический.
Здесь нужно получить консультацию ЛОР-врача, с проведением ларингоскопии, посмотреть ТТГи выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, получить консультацию врача-невролога.

Можно антиген НР в кале посмотреть.

анализ кала загружен

анализ щитовидки Т3 и Т4 - норма

Инфекция у вас обнаружена.
Ранее лечили ее?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

Нет не лечила, аллергии нет, пила амоксиклав последний раз в ноябре 25г при протезировании

Азитромицин пила 3 дня в в конце января этого года

Принятый ответ

Елена, в таком случае с врачом в очном формате следует рассмотреть следующее:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц. Сдаем антиген.
Который требует соблюдения подготовки.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Через 14 дней повторный осмотр врача-терапевта или врача-гастроэнтеролога для коррекции терапии.

Анна хочу уточнить, все таки с моим хеликобактер +++, есть смысл сделать ЭГДС по олга и колоноскопию ? До обледования пить : хелинорм, дюспатолин ? Нужно ли пить пробиотики ? После обследования олга и колоноскопии провести курс эррадикации хеликобактера ?

Елена, терапию вы можете рассмотреть уже сейчас.
ЭГДС я бы не стала повторять, вы только делали её.
Энтерол - это пробиотик.
Хелинорм я бы не стала подключать, он не влияет на хеликобактер.
Дюспаталин можно вторым этапом рассмотреть.
Или если будут боли можно будет подключить его совместно с терапией.
Колоноскопию сделать.

Спасибо Анна, поняла

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Здравствуйте! По фгдс рубцовая деформация 12-перстной кишки, причина вероятная-это язвенный дефект однажды, который зарубцевался и деформировал кишку. Причина язвы в свою очередь - это хеликобактерная инфекция. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и отягощенном онкоанамнезе назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Дарья здравствуйте. Амоксиклав пила 2 раза в 2025, азитромицин в январе 2026 при протезировании , вы думаете сейчас амоксициллин и клацид не помогут ? Метронидазол тоже на десны прикладывала. Раньше хликобактер не лечила. Язва была 20 лет назад, после проблем нс пищеварением не было.У муж а проблем нет, отказывается сдавать кал, а кровь может быть ложной, его тоже надо заставить пропить курс 14 дней ?

Елена, есть риск, к сожалению, поскольку мы не знаем, а был ли тогда этот хеликобактер у Вас, если он и был, то явно на него не подействовали эти антибиотики. Мужа заставлять надо только в случае выявления и у него хелика, на практике много семей, где хелик имеет всего 1 член семьи