Онемение после резекции желудка
Три месяца назад была резекция желудка, онемение есть подкожно невролог назначила нейромультивит , магнерот цитофлавин и какарнит еше Семакас фолиевая кислота и еще пью каллоген витамин Д и урсофальк хотелось бы услышать мнение других врачей анализы в норме но на низком уровне
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы. Интересуют такие анализы : Ферритин , витамина в 12 сдавали ? После резекции желудка всасывание витамина в 12 может ухудшится.
Чувствительность может восстанавливаться в течение года
А за это время ничего не будет с частью где онемение она же получается не работает
Ничего не будет. Можно массаж данной области выполнять
Ферритин можно поднять до 70 в таких случаях. Витамины в1 и в6 также можно немного поднять
Поняла сегодня назначили в 1 на 20 дней
Скорейшего Вам выздоровления. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение после полостной операции - это вполне ожидаемое состояние. При разрезе кожи рассекаются кожные нервы, которые обеспечивают чувствительную иннервацию. Восстановление нервов процесс долгий, важно так же то, насколько грамотно наложены швы, так как формирующийся рубец часто является причиной длительного непроходящего онемения.
В целом, лечение назначено в полной мере.
Операция была на желудок а онемение низ живота и икры
Тогда прямой связи нет. Важно восполнить дефициты, если микроэлементы на низком уровне.
Вам не назначали ЭНМГ ног?
Прошла все норм
Посмотрите пожалуйста анализы до и после некоторые
Принятый ответ
Здравствуйте!
После любой операции онемение является закономерным явлением, так как при разрезе происходит рассечение поверхностных нервов, что и дает онемение. Симптом неприятный, но естественный. Нервы обычно восстанавливаются длительно, однако у каждого человека все процессы протекают индивидуально. По поводу препаратов — значимо в отношении улучшения чувствительности они себя не показали, по большей части нужно время и самостоятельная стимуляция онемевшей области: слегка пощипать, поколоть слегка зубочисткой (ни в коем случае не сильно, только чтобы был внешний стимул).
Онемение не где шрамы а низ живота и икры на моловиду
На половину
В таком случае необходимо проверить такие показатели крови как витамина B12, фолиевой кислоты, ферритина. После резекции желудка часто формируются дефицитные нейропатии из-за нарушения функции всасывания. Даже показатели на нижней границе нормы могут давать такие симптомы.
Сейчас важно исключить и скорректировать дефициты. Если же онемение сохраняется или нарастает, то выполнить ЭНМГ нижних конечностей
Энмг проходила
Прикрепите заключение ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на ЭНМГ нет повреждения нервов,то в таких случаях онемение не связано с вынужленной позой во время операции, при которой бы могли славиться нервы.
Чаще всего онемение связано с дефицитарными состояниями. Фолиевая кислота рекомендуется выше 5,что может давать неврологическую симптоматику.
Также важно понимать, онемение объективное или субъективное. Если объективное, то дополнительно может назначаться МРТ позвоночника.
Если симптомы нарушают сон,то дополнительно в таких случаях может быть назначен габапентин (он по рецепту).
Принятый ответ
Здравствуйте!
После резекции желудка действительно может быть плохое всасывание витаминов, в особенности витамина б12, показатели на низких границах, в таких случаях рекомендуется восполнять дефициты по отдельности лечебными дозировками, можно проконсультироваться по этому поводу с гематологом, ферритин также при нарушениях чувствительности рекомендуется повышать свыше 75.
Феретин чтоб поднять что нужно пить
Обычно назначают железосодержащие препараты, в таблетках, например, тардиферон, в капельницах феринжект.