Консультация эндокринолога
Сыворотка крови: ТТГ 7.070, Т4 свободный 9.77, Т3 свободный 3.82, Анти-ТПО 79.0 , Анти-ТГ 24,95. По узи щитовидной железы : левая доля - множественные гипоэхогенные однородные образования с четкими, ровными контурами, с питающими сосудистыми ножками, занимающие всю долю, левая доля тоже самое.
Принятый ответ
Добрый вечер . По анализам описан субклинический гипотиреоз - терапия не показана если уже не принимаете тироксин . Если принимаете то в какой дозировке ?
Прикрепите бланк узи к вопросу - нужно полное описание образований с размерами и классификации по тирадс .
Елена Сергеевна, тироксин не принимаю,пока ничего не принимаю. Напишите пож что и в какой дозировке мне надо принимать. Можно ли обойтись без операции.
Так как снижен свт4 то показана терапия тироксином -50 мкг . /сут , за 30-40 минут до еды , натощак утром. Контроль Ттг , сТ4 через 2 месяца .
Так же стоит посмотреть ферритин и витамин д так как их дефицит так же влияет на функцию железы .
Сам объем железы не увеличен .
Узловые образования не опасны , но чтобы знать точно то они должны быть описаны по классификации тирадс чтобы мы могли понять как за ними наблюдать . Так как узи было в декабре то стоит его переделать с хорошим описанием
Принятый ответ
Здравствуйте. Нижняя граница нормы т4св какая? Если 10 то гипотиреоз манифестный и принимают левотироксин. Если норма антител к ТПО до 34 повышение означает аит и из за этого развивается гипотиреоз. Еще можно сдать кровь на Ферритин, витамин д. Прикрепите узи
Ленар Равилович, сегодня сдавала сыворотку крови, кальцитонин 0,50 .Что это означает7
Ленар Равилович, т4 СВ. 9,77
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Т4СВ я знаю какой, увидел что он снижен. В таких случаях обычно назначают левотироксин, какие жалобы?
Ленар Равилович, КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ? Можно ли обойтись без операции?
Ленар Равилович, мне назначили эутирокс 0,5
Ленар Равилович, из жалоб: волосы выпадают, выраженная эмоциональность, лишний вес.
Операция не нужна конечно не переживайте. Лечат левотироксином например 50 мкг и через 6-8 недель контроль ТТГ, нужна очная консультация эндокринолога
Ленар Равилович, по узи образования занимают всю правую и левую долю, это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой операции не нужно!
Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
ТТГ повышен, свТ4 снижен - гипотиреоз
"из жалоб: волосы выпадают, выраженная эмоциональность, лишний вес" - данные жалобы могут быть связаны с гипотиреозом.
Возможен прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 50 мкг.
ТТГ проконтролируйте через 2-3 месяца
УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS повторите через год
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Показаний для оперативного вмешательства нет.
Рекомендуют 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
Также по симптомам нужно посмотреть ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется переделать узи щитовидной железы с описанием узлов , размеров узлов , оценкой Тирадс для определения тактики
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза