Консультация невролога /

Что за болезнь? Может быть Рассеянный скалероз? — вопрос №1354387

Добрый день, меня примерно год тревожат следующие симптомы: ухудшение памяти, когнитивные нарушения: путаю слова, сложно бывает выговорить(как будто челюсть тяжелая, я не могу сказать что она немее, нет, тяжело говорить просто, то появляется, то проходит) при написании могу пропустить слово, стала писать с ошибками. Часто зеваю, бывает целый день зеваю, потом проходит, через какое то время опять начинается. Пошла к платному неврологу она назначила Цитофлавин, выпила 4 таблетки и начались покалывания по всему телу, ступни, кисти, спина. Сегодня пошёл второй день, стало поменьше, чем в первый, препарат отменила (до приёма таблетки покалываний не было), таблетки могли спровоцировать покалывание, покалывания то усиливаются, то проходят. Пошла к терапевут она назначила Мексидол и Мильгуму. Направление к неврологу не даёт так как не видит основания, а на платного опять, нет ресурсов. Общий анализ крови прикреплю, он свежий от сегодняшнего дня. Посмотрите пожалуйста в нём есть отклонения. Я себе накрутила Рассеянный скалероз, может быть?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. Это вам терепевт сказал про РС?
МРТ головного мозга делали?
По крови у вас эозинофилы немного снижены, повышены нейтрофилы и лейкоциты, что говорит об инфекции, так же отклонения могут быть на фоне стресса.
Клиент
Маргарита, МРТ не делала, про РС в интернете почитала, в платной клинике 4 дня назад невролог поставила диагноз: Головные боли напрежения, раз в неделю точно болит голова. терапевт нечего не сказала. Нужно сделать МРТ?

Невролог
Да, МРТ сделать нужно, РС у вас нет, но есть когнитивные нарушения, поэтому сделайте мот.
А тревожность, стрессы, переутомление, недосып есть?
Клиент
Маргарита, да, бессоница, тревога, тяжёлый был год.
Невролог
Вот это и есть причины снижения когнитивных функций, головной боли. При тревожности нарушается баланс нейромелиаторов и это приводит в том числе к нарушению когнитивных функций.
Поэтому, сейчас можно начать фенибут 1т 3р/д 1 месяц с постепенной отменой. Состояние наладится, как только тревожность уйдёт.

По поводу покалываний, скорее совпало с отменой препарата.
Боли в спине есть? В12 сдавали?
Клиент
Маргарита, Добрый день, загрузила МРТ головыи шеи, можете посмотреть пожалуйста. Делала вчера.
Невролог
По мрт головного мозга все хорошо, очаги сосудистого характера, не опасны, лечение не требуется. Но нужно следить за давлением, срсудами, холестерином питанием.
По мрт шеи дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров. Вне обострения гимнастика по Шишонину, йога, массаж. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
Клиент
Маргарита, Спасибо огромное, я понимаю, что за 300 р, очень много вопросов, честное слово последний. Что делать с покалываниями во всём теле, руки, ноги, спина, всё кроме головы, может у меня нейропатия всего тела? Это очень мучительно.
Невролог
Это может быть как дефицит магния, витамина В12, так и проявление тревожного расстройства. Сдайте магний и в12, если норма, то консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Пока можно магний 2т 3р/д 1 месяц, фенибут 1т 3р/д 1месяц с постепенной отменой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Учитывая клинику необходимо мрт головного мозга
Клиент
Нонна, это может быть РС?
Невролог
Нет это ни рассеянный склероз ?необходимо исключить дефицитные состояния сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 электролитный баланс калий натрий хлор вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, да, последний год я не спала не одной ночи нормально, Панические Атаки, дипрессия. сейчас бросила всё и уехала в деревню. Раньше были такие состояние уже, но покалываний не было. Вот третий день покалывания, заметила, что жжёт и колит когда вспотеешь, забыла написать я с дуру насмотрелась разных видео на ютубе гимнастика для шеи и так активно делала упражнения дня 4, которые никогда не делала, на шею. Может я передавила себе нервы в шее ( Когда гуляю, делаю, что нибудб по дому, покалываний нет. Стоит лечь или сесть, появляються.
Клиент
Нонна, Фферитин уже пару лет держиться на уровне 10-13, я иногда пропиваю препараты железа по месяцу.
Невролог
По месяце это очень мало феритин должен быть ни менее 40 и равен массе тела
Невролог
Нет ни передавили это мышечный спазм произошёл
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения по шее раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Для памяти сироп нооцил 1 фл 10 мл -1 р в день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток
Клиент
Нонна, Маргарита, Добрый день, загрузила МРТ головыи шеи, можете посмотреть пожалуйста. Делала вчера.
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и артрозом ничего страшного нет ?
Невролог
И в голове Единичные очаг глиоза сосудистого генеза ничего страшного нет или образовался во время родов и беременности лечить ни требуется так что будьте спокойны
Клиент
Нонна, спасибо за ответ, жжение по всему телу не проходит, что мне делать,и стопы горят и ноги и руки, спина, левая рука как будто слабее чтоли, ночью отлежала. Пью Нейробион, Магнерот, Медокалм (выпила на ночь, немного раслабило). Что с этим делать? Это очень мучительно, может у меня нейропатия какая по всему телу )
Невролог
Я думаю по симптоматике дефицитные состояния и тревожный синдром ,но навсякий случай пройдите энмг нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов