Консультация офтальмолога /

Рубцы коньюнктивы после брахитерапии — вопрос №426826

Обратилась к врачу с жалобой на ощущения инороного тела верхнего века. В анамнезе брахитерапия коньюнктивы.ноябрь 2020 На осмотре - рубец кон-вы. Вопрос: чем их лечат/удаляют ли. Испытываю страдания.

Офтальмолог
Здравствуйте.какое заболевание у Вас было? По поводу чего проводили брахитерапию?
Клиент
Галина, лимфопрофилеративное ( изначально поступила в Гельмгольц с подозрением на нее). По результатам ИГХ ИССЛЕДОВАНИЯ - диагноз не подтвердился. Однако учитывая типичную клин.картиру было принято решение о проведении брахи-и. Ноябрь 2020. Декабрь контроль осмотр все чисто. Январь спокойно. Февраль 2ю неделю испытываю ощущения инородности. На осмотре уч.врача - рубец. В Гельмгольц планово март. Но одущения угнетают. Вопрос для меня остро актуален - чем купировать эти ощущения. Просто реву. В арсенале окутиарз, теалоз,катионорм, офтагель - поочередно - ббез результата.

Офтальмолог
Пока Вы не сняты с учёта у онколога, лучше рубец не трогать ни каплями , ни хирургически. Закапывайте пока увлажняющие капли так часто, как потребуется. Если онколог подтвердит Ваше выздоровление и снимет с учёта, тогда можно будет заниматься рубцом. Если он достаточно грубый, что доставляет такой дискомфорт, то оперативное лечение. Дексаметазон подходит больше для свежих рубцов.
Клиент
Галина, именно из за дискомфорта я обратилась к врачу. Невозможно с этим жить. С учета до 5 лет не снимают. Неужели нет решения? Понимаю, вопрос к онкологам. Но купировпть нужно чем то
Вот коллеги говорят о линзе. Капли мне НЕ ПОМОГАЮТ: КАТИОНОРМ ОФТАГЕЛЬ ОКУТИАРЗ ТЕАЛОЗ качество жизни страдает. Это мука для меня. Рубец свежий. Курс был в ноябре. До февраля меня не беспокоило это явление. 2ю неделю я с ощущение риса под верхним веком
Офтальмолог
Линза поможет, если рубец совсем рядом с роговицей, в чем я сомневаюсь. Она покрывает только роговицу и 2 мм за её пределами. Радикальное лечение- оперативное по согласованию с онкологом. Другие методы лечения- лекарственная и физиотерапия Вам сейчас противопоказаны.
Клиент
Галина, Линза не поможет. Капли не работают. 21 век. Я не готова на пожизненное мучение. Верю что есть решение. И буду его искать. Когда пациент страдает - смирись - это не решение. Я Ваше мнение услышала.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Все таки рубец? Жаль. А я так надеялась что это просто ссг.
Доктор не сказал какой он именно? Грубый рубец и достаточно большой, или их несколько и они меньше?
На каком именно месте?
Какое лечение предложил?
Есть ли у вас какие либо индивидуальные противопоказания от онкологов?
Клиент
Вера, все таки да. Доктор назначил офтагель и под вопросом дексометазон капли ( но по согласовпнию с онко) . Это все. 2 марта еду в Гельмгольца. Пообщавшись с ведущим меня онкологом по телефону - услышала: а что Вы хотели? Рубцы не лечат. Я в отчаянии. Офта гель не спасает. Испытываю ощущение инородного тела ежеминутно. Мб линзы какие то есть на этот случай? Чем вообще лечат подобные явления?
Клиент
Вера, рубец небольшой под толщей слизи. По грубости сложно ответить. Рубец в верхнем веке ( полагаю в том месте, где упирался офтальмоаппликатор).снизу врач их тоже обнаружила, однако они меня не тревожат.
Офтальмолог
Рубцы хорошо удаляются хирургическим путем, но вам это сделать могут наверное не раньше марта при следующем визите, а может вообще откажут в этом.
Далее рубцы можно полечить с помощью физио, можно ли вам его? При онкологии нельзя. У вас под вопросом, онко или нет.
На данный момент для облегчения состояния можно использовать линзу контактную, желательно с нулевой диоптрией, она будет защищать роговицу от натирания и болезненность будет менее ощущаться.
Днем носить, на ночь снимать
Клиент
Вера, онко статус у меня сомнительный. Прошла полное всестороннее обследование в НИИ гематологии ( так как диагноз изначально звучал - подозрение на лимфому коньюнктивы). По результатам ИГХ исследования нет данных в пользу лимфомы вообще. Хроническая антигенная стимуляция под вопросом в заключении паталога-ма. Но. Контроль в динамике не понравился специалистам. Отмечался рост ткани. И учитывпя ТИПИЧНУЮ КЛИН.КАРТИНУ лимфомы было решение о брахитерапии. Я одно могу сказать с уверенностью - жить с ощущением инородности - невыносимо. Я просто сейчас хочу услышать мнение Ваше и коллег и прошу о помощи советом.
Офтальмолог
Попробуйте линзу. Обычную, не лечебную.
То, что в оптике подбирают. Сходите в оптику.
Линза будет защищать роговицу. И капайте прям на линзу увлажняющие капли без консерванта
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Проводят пластику конъюнктивы с удалением рубца.
Клиент
Жанна, я бы очень этого хотела. В надежде на эту процедуру еду в Гельмгольц так как онко профиль был.на данный момент можно ли чем то купировать их? Просто отдохнуть. Это мука. Линза? Обезб капли??
Офтальмолог
Рубец конъюнктивы имеет механические свойства инородного тела. Можно попробовать корнерегель для облегчения состояния. Но только пластика в этом случае избавит вас от страданий.
Офтальмолог
Кстати, если рубец царапет роговицу, то можно попробовать мягкую контактную линзу.
Клиент
Жанна, корнегель есть, спасибо! Учту, применю. А что за линза, в интернете прочла про "терапевтическую" назначают после операций на роговице, обзваниваю оптики, пока меня не понимают... в моем случае есть шанс минимизировать трение? Рубец по ощущению в складке верхнего века - место куда упирался офтальмоаппликато
Ее нужно подбирать специально? Я так понимаю она без коррекции
Офтальмолог
Если бы я видела ваш коеъюнктивальный свод, я бы представляла ситуацию до конца. Линза все-таки должна быть одета врачом(как правило это 0 или малые минус или плюс). Это могут быть однодневные линзы. Главное, чтобы она выполняла свою функцию и не вредила.
Клиент
Жанна, да, я понимаю. Что заочно это сложно. Но мое предположение о спасении линзой Вы подтвердили. Осталось найти специалиста в канун праздников. Хочется чуть отдохнуть от этой муки. О подобном риске меня не предупреждали конечно. Даже ССГ не так печалит как факт инородности при моргании.свыкнуться не реально. Просто плачу. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, контактная линза - это выход, можно даже обычную с нулевыми диоптриями, только частой смены лучше -однодневную или двухнедельную. Она закроет самую чувствительную к внешним воздействиям часть глаза -роговицу. Для лечения рубцов рубцов существуют хирургические и лазерные методы, но пока не снимут подозрения на онкологию, применять и не рекомендуется.УВлажняющие капли, лучше гелевой консистенции, продолжайте капать.