Серозная цистаденома

Здравствуйте,у сестры обнаружили серозную цистаденому,на МРТ написали orads 3,потом на узи сказали что Orads 4,сейчас прикреплю МРТ,узи и анализы ,прокомментируйте пожалуйста,это рак?на МРТ разве не лучше видно что это?

38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 181·Ансар, Грозный

Принятый ответ

Здравствуйте.

На вопрос рак или не рак ответ дать может гистологическое заключение, которое будет проведено после оперативного удаления образования, однако O-RADS 3 и 4 не указывают на рак (риск малигнизации менее 50 процентов), а также результаты онкомаркеров находятся в переделах нормы, что является благоприятным признаком.
МРТ и узи взаимодополняют друг друга, то есть одни элементы информативнее оценивать по узи, другие - по МРТ.
В подобном случае рекомендуется оперативное лечение, убедительных данных за онкологический процесс про результатам подобных исследований нет, но настороженность присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

Пишут же что на МРТ четко высвечивается когда это рак,когда делаешь с контрастом,будь что то подозрительное,возможно ли врач что не мог заметить и пропустить ?

Четко на МРТ ничего не высвечивается, любой рак- это всегда только гистологический диагноз, МРТ и прочие диагностические методы (узи, онкомаркеры) только помогают оценить картину и риски, однако установить или исключить злокачественность образования эти исследования не могут.
Как выше я написала - природа образования может быть установлена только после гистологического его исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

А правда что такое большое образование редко бывает злокачественным?и еще там же и на левом яичнике образование,говорит ли это о чем нибудь ?

Вероятность злокачественности не оценивается по размеру образования. Нет никакого смысла гадать, необходимо пройти оперативное лечение и оценить образование гистологически, что позволит точно установить диагноз касательно природы образования.
Образование на левом яичнике ни о чем конкретном не говорит.
Левый яичник также будет оцениваться в ходе операции и его образование, вероятно, тоже будет удалено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации анализ крови на онкомаркеры в норме, поэтому думать о злокачественном процессе не надо. Два исследования всегда проводятся при объемных образованиях в малом тазу. В Данной ситуации рекомендовано рассмотрение оперативного лечения – после которого будет гистологическое заключение, которое даст окончательный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

И вообще какая вероятность что если онкомаркеры в норме,по гистологии может быть не норма ?

Не переживайте если есть плохой процесс то и онкомаркеры будут высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом картина больше склоняется в сторону доброкачественного образования (с учетом МРТ, онкамаркеров).

Но его в любом случае нужно удалять- образование крупное и окончательно доброкачественность подтверждается только гистологией после удаления.
Так как, что по МРТ, что по УЗИ мы можем только предполагать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования за онкологию в принципе ничего не говорит, образование с большей вероятностью доброкачественное, онкомаркеры хорошие.
Окончательный диагноз можно поставить по результатам гистологии, поэтому при удалении образования рекомендуется взять биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

А насколько часто бывает что с такими анализами и клинической картиной ,после гистологии обнаруживается рак?

Здравствуйте!
Такое бывает крайне редко, если опираться на результаты обследования и анализы онкомаркеров данных за рак нет. Спокойно дождитесь плановой операции. При онкологии обычно совсем другая картина по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

Здравствуйте,настораживает это «камеры разделены утолщенными стенками» начитались что это очень плохой признак ,на одном из узи так написано

Принятый ответ

Добрый день!

Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

На основании ваших анализов и клинической картины вероятнее всего речь идёт о доброкачественном течении заболевания. Однако окончательно подтвердить диагноз можно только после хирургического удаления кисты и последующего гистологического исследования её тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

Бывает, но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

А имеет ли значение большое это образование как в нашем случае или маленькое?то есть я имею ввиду если образование большое,вероятность что это рак тоже увеличивается,?

Нет, такой связи не замечено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

И то что оно многокамерное тоже ?

То что многокамерное всегда настораживает в пользу злокачественного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ансар
Клиент

А инете читали что многокамерное,не обязательно зло,это так?

Да, конечно, не обязательно, я говорю о том, что врачей настораживает больше такие образования