Гастрит,дуоденит
Здравствуйте Уважаемые врачи.Очень нужна ваша помощь по назначению лечения,т.к попасть очно к врачу пока нет возможности.В феврале делала фгдс,нашли эрозии и назначили нольпазу.Потом вроде стало немного лучше.А в течении этого месяца боли только усилились,ночью тоже беспокоят.Сейчас мучает сильное жжение в желудке и под ребрами,тошнота,чувство расписания,ещё тяжесть в правом ребре.Позавчера сделала ещё фгдс(результаты прикладываю)Помогите пожалуйста
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А как вы ночью спите?
Уточните пожалуйста.
Что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип?
Вздутие живота, метеоризм присутствует?
Укажите ваш возраст.
Анна Михайловна, здравствуйте.Ночью просыпаюсь от дискомфорта,переодически бывают запоры,стул разный,то оформленный,то как кашица.Мне 30 лет
Анна Михайловна, вздутие тоже бывает
Анастасия, ну гастрит абсолютно точно не причина ваших жалоб.
Здесь следует разбираться, дообследоваться, что нам дает такую симптоматику.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Колоноскопия;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать (желательно перед тестом на Нр отменить за 1-2 дня);
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца (перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю);
И оценить результат.
Анна Михайловна, биохимию сдавала с печеночными пробами,там все в норме.Узи тоже делала,есть перегиб желчного,все остальное в норме.Подскажите пожалуйста,а дуоденит,т к по фгдс воспаление в 12 персоной,может давать такие симптомы?
Связь дуоденита с болью в эпигастрии не была достоверно доказана.
Анна Михайловна, поняла вас, спасибо за ответ
Принятый ответ
Анастасия, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!
Здоровья Вам Самое главное!
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Недостаточность кардии способствует рефлюксу( забросу) кислого содержимого желудка в пищевод. Что клинически может жжением и болью.
Отмечается воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки. Эрозий в этот раз в протоколе не упазано.
Нужно исключать хеликобактерную инфекцию: выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибитора протонной помпы ( нольпаза).
Тяжесть в правом подреберье может быть на фоне билиарной патологии (желчный пузырь или печень).
Поэтому рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( Алт, аст, щф, ГГТП,билирубин с фракциями, амилаза и липаза).
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона острое, соленое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец и алкоголь.
Можно есть протертые супы, жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо в виде суфле, отварную нежирную рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб и нежирный творог.
После еды не ложитесь минимум 1-1,5 часа. Спите с приподнятым головным концом кровати.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Для купирования жжения используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.Мне тоже кажется,что заброс какой то.Потому,что начинает жечь и во рту горечь появляется.Биохимию на печеночные пробы сдавала,там все хорошо было.Узи делала неделю назад,есть только перегиб в желчном
Принятый ответ
Перегиб желчного может вызывать дискинезию, нарушение оттока желчи, что приводит к дуоденальному рефлюксу.
Поскольку печеночные пробы в норме( вы пишите, что биохимия в порядке), следовательно печень не страдает, есть проблема в нарушении моторики желчевыводящих путей и сфинктеров ( сфинктер одди,привратник желудка).
И к терапии требуется добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод , а таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Дополнительно информативно выполнение анализа кала на хеликобактер или с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии; узи внутренних органов.