Зубы и температура у ребенка
Добрый день! Ребенку 1.1 на той неделе начался насморк и была температура 38-38,5 -2 дня, прорезались 2 зуба (нижний левый моляр и правый верхний моляр) к выходным оставался немного насморк и все, в понедельник у ребенка 39.1 жутко воспалилась десна , где левый верхний моляр , десна вся синяя в том месте, ребенок постоянно плачет и хватает себя за щеку, ночами толком не спит, но от еды не отказывается, сейчас преимущественно кормим смесью, температура держится уже неделю в пределах 38, снижается нурофеном часов на 7-8 и растет обратно, насморк прошел, сегодня 5-е сутки температуры, в понедельник обращались в приемный покой инфекционного отделения, из-за высокой температуры, брали ОАК, там все в норме,лейкоциты не повышены, отправляли к ЛОРу , отит и тд, не подтвердили, вчера ходили к стоматологу, кое как посмотрели,сказали,ждите пока прорежется. Мы чередуем холисал и лидент бейби, дантинорм даем, но помогает очень кратковременно, десна прям шишкой висит уже неделю, очень красная и воспаленная и при этом с синеватым оттенком. Чем помочь ребенку? Кричит от боли так,что моментально поднимается температура. По 3 часа не можем успокоить. Можно ли так долго давать нурофен/чередуем с цефеконом.?!Просто ждать? Или куда-то еще обратиться? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
При болевом синдроме мы можем давать нурофен и парацетамол так долго , как это потребуется. Главное рассчитывать адекватную дозировку на вес ребенка. Какой вес малыша?
Есть ли возможность прикрепить фото общего анализа крови?
Вес 11,5 кг , разовую дозу даю 5 мл нурофена, анализ прикрепила
На ваш вес нурофена необходимо 115мг , это 5.75мл на 1 прием каждые 8 часов , парацетамола 170мг , это 7мл на 1 прием каждые 8 часов.
Если воспаление десны длится долго , проходит мучительно для ребенка , то иногда стоматологи иссекают десневой капюшон для предотвращения гнойных осложнений.
Учитывая что подобное состояние у вас длительно , я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением стоматолога по поводу лечения перикоронита ( воспаления десневого «капюшона» при прорезывании).