Повышен аст, алт, креатинкиназа и лдг у ребенка 3 года
Ребенок, 3 года, переболел кишечной инфекцией тяжело полторы недели назад, были 2 раза в скорой под капельницами с обезвоживанием. Показатели перед первой капельницей Алт 39, аст 69, креатинкиназа 196, лдг 495. Сейчас ребенок хорошо себя чувствует, активен, все как обычно. Прошли узи брюшной полости и почек - без патологий. Пересдали анализы, а там повышения в десятки. Прикрепляю. это может значить? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По биохимии действительно повышены показатели - такое может отмечаться уже после перенесенной кишечной инфекции. Самый главный ориентир это самочувствие ребенка,
Если нет активных жалоб, это требует только наблюдения,
пересдать показатели в динамике через 2-3 недели,
дополнительно оценить билирубин с фракциями (прямой \ непрямой),
сделать узи органов брюшной полости.
Во время болезни не был обесцвечен стул?
Алина Александровна, здравствуйте!
Узи без патологии, анализ мочи прикрепила. Был понос, но не сказала бы, что обесцвеченый. Рвота была очень частая как будто с желчью уже, ребенок вообще воду не мог воспринимать, даже ложечку. Первые дни после улучшения мочилась очень мало, было даже всего 2 раза в сутки. Поэтому сдала анализ мочи. Сейчас стабилизировалось, ребенок активный как обычно, ест, пьёт, молится. Узи прикрепили.
Анализ мочи без воспаления, узи в норме. Поэтому остается только проконтролировать биохимию в динамике, не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По таким анализам можно предположить, что источник повышения ферментов сейчас не только печень, но и мышцы, вместе с АлАТ и АсАТ повышены креатинкиназа и ЛДГ, а СРБ нормальный, ребенок активный, УЗИ без патологии. Повышение КФК часто указывает на мышечное повреждение, в том числе после вирусной инфекции; для выраженного рабдомиолиза обычно ждут КФК выше 1000 или более чем в 5 раз от верхней границы, у вас этого нет.
Но АлАТ/АсАТ все равно высокие, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие 1-2 дня очно показать ребенка педиатру и детскому гастроэнтерологу, пересдать АлАТ, АсАТ, КФК, ЛДГ, билирубин, ГГТ и общий анализ мочи. При сохранении таких цифр без явной печеночной причины иногда подключают и детского невролога.
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Анализ мочи и узи прикрепила. Стоит ли сделать узи сердца? Срб при первом поступлении в скорую был 21. С чем может быть связано, что в пик болезни эти показатели были ниже, чем сейчас, когда ребёнок уже активен как раньше, ест, пьёт? В болезнь ребенок спал по 22 часа в сутки, совсем не бодроствовал
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему клиническому анализу крови признаков воспалительной активности нет.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. СОЭ и СРБ в пределах нормы.
Признаков анемии, аллергической реакции нет.
По подобному результату биохимического анализа крови рекомендуют контроль через 2-4 недели, так как узи брюшной полости в пределах нормы..
Повышение показателей крови указывает на то, что клетки печени могли быть повреждены. При тяжелых инфекциях, которые сопровождаются обезвоживанием и интоксикацией, печень может испытывать нагрузку.
После контроля биохимического анализа крови консультация гастроэнтеролога, если показатели не нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса! Такие результаты могут указывать на поражение печени, цитолиз гепатоцитов, т.е. разрушение клеток печени. Так как поражение на уровне клеток - УЗИ может быть без изменений. Это могло быть токсическое влияние лекарств (жаропонижающих, антибиотиков, если принимали), могли быть реактивные изменения после болезни (со временем восстановится в норму). Но важно исключить и вирусный гепатит А. Он мог начинаться как кишечная инфекция. В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и ,в некоторых случаях, инфекциониста.
Они могут порекомендовать сдать и другие показатели биохимии крови (щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, гаммаглутаминтрансферазу), а также кровь на вирусы гепатита А и коагулограмму (ПТИ).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что показатели растут-возможен реактивный гепатит после инфекции или влияние лекарственных средств на фоне лечения.
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализы через неделю. В этой же лаборатории .
Анализы сдавать утром,натощак.
без активных игр за день до этого
Дополнительно проверить уровень билирубина, ГГТ, ЩФ.
Мочу
Если КФК Растет -узи сердца .
Консультация невролога