Прыщики у младенца 4 месяцев

Здравствуйте, у дочери с рождения была токсическая эритема новорожденных, но она не прошла, а появляется всё это время в таком же виде, как в первые дни, только не постоянно, а периодически. Пустула, вокруг которой сильное покраснение. Проходит за пару часов, максимум - за день, потом появляются в новых местах. Возникают в основном на коленях, бедрах, лбу, но могут и на теле, чаще по 1-3 прыщика. Ребенок на ИВ, смесь Nutrilak (оранжевая с рождения 1/3 + Nutrilak komfort 2/3, от просто оранжевой у нее болел живот и был очень плотный стул шариками, а если полностью переводить на комфорт, отказывается есть, ей не вкусно). Вес при рождении - 3700, сейчас - 6650, рост при рождении - 52, сейчас - 65 см. Родилась через плановое кесарево, без осложнений, 8 или 9/10 по Апгар, все прививки по графику Узбекистана (в 2, 3 и 4 месяца). Загрузила фото, но там на одних больше видны пустулы, а на других покраснения. Для примера загрузила также фото из интернета с токсической эритемой, где обвела точно такие, как у нашей, высыпания. Кроме того, на щеках и шее у нее есть небольшая сухость и покраснение, как при начале утопического дерматита. Их мажем кремом Lipicar la Roche posay, на нем проходит, но через день-два снова появляется. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти высыпания, которые как пустулы?

17 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, одежда, растения, порошок и тд

Лекарств не принимает, из витаминов и добавок - Аквадетрим по 1 капле в день, Изикол (6-7 капель в смесь), Биогая. Больше ничего. Растений и животных дома нет, высыпания появляются как раз на местах, где одежды тоже нет (она ходит в боди с коротким рукавом, а высыпания на лбу, коленках и бедрах). И ей точно не было жарко, следим за температурой дома, чтобы не выше 23 градусов, увлажнители воздуха тоже стоят.
Какие-то ещё варианты есть?

Аквадетрим давно малыш принимает? Он содержит ароматизатор с Анисом и иногда может вызвать крапивницу у малышей

О, с 3 недель жизни. Нам сказали, что он подойдёт. Стоит заменить на другой витамин Д?
Это бы объясняло непостоянное появление прыщиков. Возможно, в дни, когда забываем давать, ее как раз нет, а когда даём регулярно, становится больше)

В подобных случаях обычно препарат рекомендуют на 10-14 дней отменить и понаблюдать будут ли появляться высыпания

Если не будут - то обычно это подтверждает реакцию на Аквадетрим, заменить его можно на Вигантол

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. То что вы приложили они размыты . Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю