Пуповинный остаток у ребенка. Мокнущая ранка

Здравствуйте! Ребенку 11 дней. Сегодня утром в пупочной ранке увидела такие мокнущие выделения, раньше было черное и сухое. В роддоме при выписке сказали, что ничем обрабатывать не надо, просто содержать в чистоте и сухости. Ребенка стали мучить газы, после кормления ставила его столбиком, может этим побеспокоила ранку. Скажите, это норма или нужно мчать в врачу? Фото прилагаю.

45 лет
17 Апреля ·Просмотров: 36·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явного воспаления не определяется, возможно, немного травмировали пуповинный остаток, так же когда близится период его отпадения, может становиться влажным.

Скажите пожалуйста, неприятного запаха нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, нет, запаха нет

Наталья, поняла Вас! Тогда наблюдаем,

Вам дали верные рекомендации по сухому уходу,

В случае попадания воды аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.

В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.

Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, по предоставленным фото явных воспалительных признаков воспаления нет. Обычно скоба отпадает в течение 2-4 недель после рождения малыша, после происходит формирование пупочной ранки и примерно к первому месяцу жизни пупочная ранка полностью заживает.
По мере заживления пупочной ранки может происходить выделения в виде сукровицы, так же может быть подкравливание ранки и вокруг неё- это вариант нормального течения заживления ранки.
По современным рекомендациям в настоящий момент
рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка, без обработки, следует держать ранку в сухоте и чистоте, так же желательно не использовать красящиеся растворы для обработки, так как они могут испортить интерпретацию процесса заживления для доктора. Рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды обрабатывать пупочную ранку стоит промакивающими движениями, после каждого купания ранка может немного изменять цвет, появляться краснота и быть выделение. После каждого купания рекомендуется принимать воздушные ванны.
Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте.

С пупочной ранки имеется неприятный запах?
Памперс подворачиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, запаха нет, с памперс подворачиваю

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что патологии и признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
- Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
- Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет. При надевании подгузник, его край, не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

Наталья, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания. Благодарю за фото.

Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.

Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.

В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.

Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).

Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.