Горло и насморк
5 день как приболела, без температуры, осиплость голоса, на горле белый налёт, горло не болит но небольшое першение. Сегодня появился конъюктивит, насморк 5 день. Сопли зелёные, не проходит, думаю антибиотик нужен или нет, беспокоит, что улучшений нет. В нос брызгаю стнусифрин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото вероятнее всего может иметь место признаки фибринозного налёта на миндалинах, чаще всего характерного для проявлений вирусной инфекции учитывая также наличие насморка, осиплости голоса и конъюнктивита.
Синусэфрин это сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -
привыкания к каплям
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, нет таких признаков. Беспокоит, что это всё нет улучшается, а ухудшается, сегодня ещё и конъюктивит присоединился
Как правило подобными признаками при отсутствии головных болей проявляет себя течение вирусного ринофарингита в рамках орви, окрашенный цвет выделений из носа не является гноем а чаще всего возникает на фоне действия фермента пероксидаза в носу при вирусной инфекции.
В глаза в таких случаях может быть рекомендовано использовать препарат тобрадекс, а также проконсультироваться с офтальмологом более подробно по данному вопросу
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, если анализы будут плохие, то пропить антибиотик?
Антибиотик в таких случаях как правило рекомендуют принимать при наличии повышения лейкоцитов в анализе крови за счет нейтрофилов и при повышении уровня с-реактивного белка более 30
Анна Юрьевна, дело Витом, чтотзелегве корочки у меня уже 3 месяца
Зелёные корочки в подобных случаях могут быть признаком стафилококкового ринита и в таких ситуациях может быть рекомендовано также сдать посев отделяемого с корочек из носа на флору для исключения наличия золотистого стафилококка
В чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо. Налёт на горле пройдёт сам?
Да налёт в таких случаях как правило проходит самопроизвольно, снимать его с миндалин в таких случаях не рекомендуют чтобы не травмировать слизистую оболочку и не усилить воспаление
Анна Юрьевна, поняла, если, что то какой антибиотик пить?
Антибиотиком выбора при наличии признаков бактериальной инфекции в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,вероятно вирусного происхождения,также имеется гиперемия миндалин с налетом
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Горло полоскать раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней
Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?
Анастасия Петровна, нет боли. Беспоклит осиплость и то, что лучше-то не становится. Ещё у меня кашель и ком в горле от ГЭРБ и грыжи пищевода. Вот в совокупности весь день хожу мучаюсь, ещё и нос теперь. Кашель прям постоянный, лечилась у гастроэнтеролога, толку нет.
В подобном случае рекомендуется сделать эндоскопический осмотр гортани,чтобы исключить патологию,которая вызывает длительную осиплость(если более 2х недель)
При осиплости рекомендуется делать ингаляции с физ растром 0.9 2 раза в день 4 мл 5 дней(чтобы увлажнять слизистую гортани и голосовых связок)
Также можно использовать гомеовокс по схеме 7 дней
Анастасия Петровна, делали бронхоскопию, всё в норме было, потом сделали ФГДС, определили ГЭРБ и грыжу
Раз бронхоскопия чистая,кашель и осиплость больше связаны с ГЭРБ,а вирус сейчас просто обострил это раздражение.Рекомендуется сдать оак и с реактивный белок,также сделать эндоскопический осмотр именно гортани у лор врача,чтобы увидеть гортань
Анастасия Петровна, ранее я ходила к лору, он смотрел зеркалом, сказал всё хорошо. Потом при ФГДС смотрели, тоже сказали нормально всё, кашель осиплость и ком в горле не проходят 6 месяцев. Терапия при ГЭРБ не помогла(
Зеркалом иногда врач не может осмотреть полноценно область гортани
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные жалобы обычно связывают с течением острой вирусной инфекции.
Если отмечается головная боль или боль при наклоне головы вниз, то в таких случаях не исключается воспаление в пазухах носа, то есть синусит, для диагностики которого рекомендуют сделать рентген пазух носа и сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В других случаях лечения достаточно местного. В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Валерия Александровна, горло не болит, беспокоить осиплость и налёт. Кашель у меня и ком в горле от гэрб
Ком в горле обычно ощущается как следствие отека слизистой оболочки. Горло и гортаноглотка (осиплость) может быть действительно результатом гэрба или при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла. Если боли не отмечается, то достаточно обычно солевого полоскания или полоскание ромашкой/календулой при отсутствии аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятнее всего течение вирусной инфекции, сопровождающейся воспалением в носу, горле с присоединением инфекции глаз.
В похожих случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
Для уменьшения воспаления, отечности, выделений в носу обычно назначаются
сосудосуживающие коротким курсом 5-7дней.
Через 7-10 минут промывание носа солевыми растворами, аквалор, долфин, аквамарис лейка, теплым физ.раствором специальным шприцом с насадкой для промывания носа - 3р/д.
С противоотечной целью в похожих случаях может назначаться местный гормональный спрей, на основе мометазона, например, назонекс/дезринит по 2 впрыска в каждую половину носа 2 р/д 14 дней, затем по 2 впрыска 1р/д до 1 месяца, кончик флакона направлять на внешний угол глаза, не на перегородку. Этот препарат действует не сразу, к нему не развивается привыкание, применяется длительным курсом.
Если есть боли в области головы, усиливающиеся при наклонах, чувство распирания - для исключения развития воспаления в пазухах стоит выполнить рентген или кт придаточных пазух носа.
Для уменьшения воспаления в горле рекомендуется применение тантум верде/оралсепт 3р/д орошать горло.
Лизобакт по 2 таб рассасывать 3-4р 7 дней
Ротокан (1ч.л. на полстакана воды) полоскать горло 3р/д
Для уменьшения осиплости голоса стоит соблюдать голосовой покой - если есть необходимость - разговаривать обычным голосом, не шептать, не кричать, можно делать ингаляции с физ.раствором 1-2 р/д 5-7дней
В похожих случаях для исключения присоединия бактериальной инфекции рекомендуется выполнить общий анализ крови плюс с реактивный белок. Если будут отклонения - првышение дейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение соэ и СРБ выше 30 - рекомендуется приём антибиотика амоксиклав/ аугментин 1000 мг 2р/д 7-10 дней, длительность решается на очном приёме. По поводу конънктивита стоит получить консультацию офьальмолога
Если будет без улучшения, через 3-5 дней необходима очная консультация Лор или терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте🤗 Ваши симптомы могут быть признаками аденовирусной инфекции. Это вирусное заболевание часто сопровождается сочетанием ринита, фарингита, конъюнктивита и осиплости голоса. Для аденовирусной инфекции характерно постепенное развитие симптомов, а также возможное появление белого налёта на миндалинах и конъюнктивита.
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому при классической вирусной инфекции их назначение не требуется.
Рекомендации:
1. Продолжайте симптоматическое лечение: промывайте нос солевыми растворами, используйте сосудосуживающие капли (например, Снуп/Стусифрин) не дольше 5-7 дней, чтобы не вызвать привыкание.
2. Полоскайте антисептическими растворами (например, раствор фурацилина, хлоргексидина) или используйте пастилки для рассасывания.
3. С глазами лучше проконсультироваться у врача-офтальмолога.
4. Обильное тёплое питьё, покой и щадящую диету.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего Вам вечера, будьте здоровы💪