Прием тирзетты

Добрый день! Мне 31 год. Рост 172, вес 97 кг. 2 родов путем КС ( 2014 и 2024 г.)Проблемы с лишним весом начались после перенесённого ковида в 2021 г. до перенесенного заболевания вес был 66-67 кг. Даже при соблюдении диеты вес стоит на месте, уходит максимум 2-3 кг и далее возвращаются. Была на приеме у эндокринолога, она выписала тирзетту в дозировке 2,5 мг. в течение месяца, для снижения веса и уменьшения уровня холестерина. Из лекарственных препаратов принимаю: - Селектра 10 мг ( психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство). принимаю уже 1,5 месяца. - Фосфоглив урсо 4 т. на ночь., т.к на мрт были диагностированы полипы и сладж. Болей в правом подреберье нет, ни как не беспокоит. - Креон 10000 Перед приемом у эндокринолога сдала кровь на биохимию,кальцитонин результаты прикрепляю. Так-же результаты мрт которые выполняла в сентября 2025 г. Вопрос к вам, как к специалистам: целесообразно ли при учете моего анамнеза принимать тирзетту? Что дает меньше тошноты тирзетта или велгия? Буду признательна за подробные комментарии по назначению врача.

31 год
17 Апреля ·Просмотров: 42692·Юлия, Краснодар

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования противопоказаний к инъекционным препарат для снижения веса не выявлено. Медуллярный рак исключен (кальцитонин в норме), камней в желчном пузыре нет. По поводу сладжа терапию вам назначали.
При приеме Тирзетты/Велгии есть риск застоя желчи, так как данные препараты замедляют перистальтику желчного пузыря. Важно в таком случае не делать длительные промежутки между приемами пищи, чтобы поддерживать постоянный отток желчи.
По поводу побочных эффектов от Тирзетты и Велгии тут все очень индивидуально. Кому-то легче дается использование Велгии, а кому-то, наоборот, Тирзетта.
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) сейчас является №1 по эффективности за счет двойного действия.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

По остальным анализам: гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Глюкоза крови в норме, признаков нарушения углеводного обмена нет.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витамин Д и Ферритин в крови. Зачастую данные дефициты препятствуют эффективному снижению веса.
Не проверяли данные показатели?

Ирина Павловна,сдавала ферритин 10 дней назад. Был 89. Витамин д не сдавала.но могу сдать. Скажите, какое процентное снижение веса считается нормальным в первый месяц?

Принятый ответ

Дефицита железа нет.
Обычно эффективность оценивается за 3 месяца. Если за 3 месяца вес снизился на 3-5% и более, то метод похудения считается эффективным. То есть в месяц должно быть минимум 1-1,5 % (от 1-1,5 кг).

Принятый ответ

Юлия, доброе утро!
У вас по ИМТ имеется ожирение 1 степени+ незначительные изменения в липидном профиле , то есть препарат назначен верно( он вам показан), за время его приема необходимо сформировать правильные пищевые привычки( чтобы после отмены вес не вернулся снова), в основе это тарелка здорового питания 80/20( то есть большая часть должно быть правильного питания), 50%-клетчатка по 25%-белок и медленные углеводы и физические нагрузки тоже должны быть( ходьба 10 тыс шагов в день или другие виды деятельности:плавание, фитнес тренировки, йога и т.д)
Комбинированный препарат ( за счет этого побочные явления менее выражены, но опять же все индивидуально), Велгия эко-тоже достойный препарат ( максимальное снижение массы тела до 15% на монотерапии)
С принимаемыми вами препаратами он совместим
Я бы еще посоветовала вам сдать ферритин( в ОАК-есть снижение цп-скорее всего у вас имеется латентный дефицит железа) и еще можете проверить витамин Д . Когда дефициты восполнены эффекта добиться будет намного лучше .

Добрый День.
Ваш ИМТ =32,8 кг/м2, применение препарата тирзетта оправдано .
Это более активный препарат в отличие от велгии , так как он двухкомпонентный. Побочные эффекты могут были как на тирзетте так и на велгии .
Начинайте с начальной дозировки 2,5 мг организм постепенно привыкнет к препарату . Если будут побочные эффекты ,то можно будет пробовать Велгию . Но в начале применения может быть небольшая тошнота так как действие препарата направлено на замедление перистальтики жкт и как следствие снижение аппетита .

Здравствуйте.
В данном случае так как исключены противопоказания возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

В отношении того будет ли тошнота на тот или иной препарат достаточно сложно сказать, бывает например что тот или иной инъекционный препарат для снижения веса хорошо переносится, бывают случаи, что возникают достаточно сильные побочные эффекты и препарат рекомендуют отменить. В данном случае достаточно сложно предсказать.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, сдавала ферритин 10 дней назад. Был 89. Витамин д не сдавала.но могу сдать. Скажите, какое процентное снижение веса считается нормальным в первый месяц?

В первый месяц далеко не всегда происходит снижение веса. Процентное снижение веса рекомендуют оценивать несколько позже. Если после 12 нед. применения препарата потеря в массе тела составит менее 5% от исходного значения, то в данном случае рекомендуют консультацию врача для решения вопроса о прекращении терапии и возможности подбора другого препарата для снижения веса.

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, главное кальцитонин в норме значит медуллярный рак исключен. 2.5 мг для адаптации, делаете только месяц затем повышайте до 5 мг. Что легче переносится сказать трудно, всё индивидуально, бывает от велгии тошнота и после перехода на тирзетту все проходит, бывает и наоборот. Питайтесь малыми порциями но чаще