Пропуск приема КОК и незащищенный половой акт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мои действия, после удаления миомы, которое было в 2025 году в октябре, нахожусь на приеме кок «эстеретта» в дальнейшем планирую беременность. Сегодня поняла, что забыла принять вчерашнюю таблетку эстеретта, нахожусь на первой неделе блистера, прошло более 13 часов, пропущенную таблетку выпила, но за 2 дня до этого был незащищенный половой акт, нужно ли пить экстренную контрацепцию и если да, как ее совместить с эстеретта

Гипотериоз
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 143·Полина, Приморско-Ахтарск

Здравствуйте.

Согласно инструкции к «Эстеретте», если пропуск составил более 12 часов (в вашем случае 13) именно на первой неделе и в предыдущие 7 дней был половой акт, существует вероятность зачатия. Овуляция может произойти из-за того, что яичники «проснулись» после перерыва между блистерами.

Вам нужна экстренная контрацепция. Препараты на основе левоноргестрела (например, «Постинор», «Эскапел»). Они совместимы с вашими КОК.
И еще:
В течение следующих 7 дней необходимо обязательно использовать презерватив, так как надежность «Эстеретты» сейчас снижена.

Здравствуйте.

Риск наступления беременности от полового акта, который был за 2 дня до пропуска активной таблетки не большой, но всё же существует, так как на фоне пропуска таблетки более чем на 12 часов контрацептивный эффект может быть снижен, а риск спонтанный овуляции возрастает, при этом также учитывается способность сперматозоидов оставаться активными в половых путях женщины до 5 (реже 7) дней.
В подобном случае действительно применение ЭК может быть оправдано, если беременность крайне не желательна на данном этапе.
Любые ЭК совместимы с кок Эстеретта, то есть может быть выбран любой препарат ЭК (Эскапел, Постинор, Постиплания).
Кроме того, можно пройти узи органов малого таза в ближайшее время и оценить состояние фолликулярного аппарата - если фолликулы в яичниках дали рост, тогда действительно прием ЭК необходим, если фолликулы остаются мелкими, а эндометрий тонким (то есть картина будет соответствовать обычному приему кок), то в таклм случае ЭК будет не обязательна.

Здравствуйте! В описанной ситуации обычно не рекомендуется принимать препараты экстренной контрацепции. В течение следующей недели используйте дополнительный барьерный метод контрацепции — презерватив.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пропуске таблетки КОК более 12 часов эффективность контрацепции может быть снижена.
Сперматозоиды теоретически могут сохранять активность в половых путях у женщин в течение 3-4 дней, иногда чуть дольше, поэтому вероятность наступления беременности в таких случаях не равна 0, соответственно, могут рекомендовать приём препарата для экстренной контрацепции (с КОК препараты для экстренной контрацепции совместимы).