Описание кт

Здравствуйте! Подскажите после ДТП было разрыв легкого , после операции прошло пол года сделал кт , не понимаю в описании , нормальные ли легкие или что то теперь жить не так как то ? В левом буллы в вверху а правое тоже не понять, могу ли я бегать или что то еще чем то заниматься или как инвалид теперь

Нет
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Автоавария и буллезная болезнь это параллельные состояния. Буллезная болезнь у Вас врожденная. Она чревата развитием спонтанных пневмотораксов при физических нагрузках. Поэтому Вам целесообразно плановое обращение к торакальным хирургам для видеоторакоскопического лечения. Выздоровление 100%.

То есть от Булл не может быть отдышки или как хобл стать ?

Нет

У отца был хобл он о нем узнал уже в пожилом возврате от этого умер , вот я думаю как мне узнать есть ли у меня хобл ? Какие обследование пройти , подскажите пожалуйста?

Хобл- хроническая обструктивная болезнь легких. Это результат пневмоний, бронхитов, в том числе курильщика. Самая примитивная диагностика - ФВД ( функция внешнего дыхания ) в поликлинике при мед. Осмотре.

А на кт хобл показало бы ?

Естественно

Принятый ответ

Добрый день. Выявленные буллы в левом легком вряд ли связаны с полученной травмой. Причин может быть много, например курение, бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь. В таких случаях рекомендуется консультация, дообследование, лечение у пульмонолога.
Выявленные фиброзные изменения в правом легком это нормальный процесс после резекции легкого. На месте удаленного легкого по краю происходит фиброзирование или по другому рубцевание ткани легкого.

То есть буллы , это как Хобл ? Буллы они мешают жить ? Может ли быть отдышка от них ?

Нет этоине Хобл. Булла может быть следствием Хобл. Да, одышка может быть из-за булл.

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ у вас в целом картина спокойная и ожидаемая после перенесенной операции. Самое главное нет инфильтратов, нет жидкости, лимфоузлы не увеличены, то есть признаков воспаления или чего-то опасного сейчас нет.

То, что описано буллы в верхушке левого легкого и фиброзные изменения справа это последствия травмы и операции. Фиброз это рубец, он уже никуда не денется, но и не опасен.
Буллы требуют наблюдения, потому что теоретически могут разорваться и дать пневмоторакс, но это не частая ситуация.

Жить обычной жизнью можно. Бегать и заниматься спортом тоже можно, но без резких перегрузок и с постепенным увеличением нагрузки.

Важно сделать спирометрию и контроль КТ 1 раз в год, не курить.

Вы не инвалид, а человек после операции с остаточными изменениями

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Взаимосвязи между резекцией правого лёгкого и возникновением булл в левом нет, однозначно.
Это два независимых состояния, учитывая анамнез.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
ознакомился с результатами Кт
У Вас имеются посттравматические изменения - это типичная картина после вмешательства, дополнительно лечения по этому поводу не требуется

Но буллезная болезнь требуется наблюдения и плановой консультации торакального хирурга
Это состояние может осложниться спонтанным пневмотораксом - это когда пузырек лопается и воздух попадает в плевральную полость и поддавливает легкое- а этого быть не должно

Одной из причин этого состояния как раз и может быть интенсивная физическая нагрузка

Будьте здоровы!