Расшифровать ренген ключицы
Пару дней назад мужчина неудачно упал, ударился ключицей, правой стороной, больно чихать, говорит боль острая, если шевелить начинает, сегодня сделали регент, описание ждать до завтра, фото прикреплю, подскажите пожалуйста, есть ли перелом или просто ушиб
Здравствуйте !
Ознакомился с ситуацией. На представленном снимке костно-травматических, костно-деструктивных изменений не выявлено. Суставная щель акромиально-ключичном сочленении симметричная. R-данных за перелом не выявлено
Здравствуйте!
То есть просто ушиб поэтому и боль?
При травме повреждаются не только кости, но и мягкие ткани. Рентген видит только костную структуру. Ушиб имеет место
Спасибо за ответ!
Стоит ли какой-то корсет может поносить ?
По всем вопросам лечения стоит обращаться к травматологам
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что есть ушиб надплечья, переломов не видно. Начните клеить пластыри с вольтареном на больное место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию!
А может корсет поносить стоит еще? Тк боль острая
А какие лучше взять обезболивающие таблетки еще, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Корсет точно не поможет. Попробуйте еще - аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней. Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.
Спасибо огромное 🙏
Здравствуйте. На данной рентгенограмме косно-травматических изменений не выявлено. Суставная щель в плечевом и акромиально-ключичном суставе сохранена. Данных за перелом нет.
При подобной симптоматике рекомендовано обратиться за консультацией к травматологу для назначения лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений нет, но это не значит, что не пострадал плечевой сустав.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после МРТ.