Дискомфорт в области груди, иногда бывают перебои в ритме. Не постоянное жжение и как-будто боль в мышце в области лопатки с левой стороны

Добрый день. Всё началось с лета прошлого года, по ощущениям-иногда при стрессе присутствовало завышенное сердцебиение. Далее выявлена была железодефицитная анемия на фоне обильных месячных и как следствие эндометриоза , АИТ щитовидной железы. Холестерин был высокий, но эндокринолог сказала что это типичная картина анемии и после лечения всё нормализуется. Пила вит.Д и капала феринжект. В феврале с гинекологом сдали коагулограмму и она назначила КОКи (Силуэт) +кардиомагнил. В марте 26г пересдала все анализы-всё стало в норму, холестерин снизился и остался на верхней границе нормы (но как сказал терапевт преобладает хороший холестерин над плохим, поэтому всё нормально, попить Омегу). Дискомфорт в левой груди участился и иногда хотелось сделать более грубокий вдох и появился тремор, я обратилась к кардиологу. Она сказала, что рекомендует мне отказаться от гормона, тем более что в анамнезе смерть отца от инсульта в 43 года. Кардиограмма была в норме. Порекомендовала холтер. По итогам холтера развела руками и ойкала по поводу возраста (мне 38 лет), поставила диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения 1ст. Преходящая блокада правой ножки п. Гиса. Назначила сразу статины, чему я не очень рада. Хочу получить второе мнение действительно ли в моей ситуации нужны уже статины? И какое дообследование возможно пройти? Или может быть переделать еще раз холтер? Иногда я чувствую себя прям хорошо и никаких признаков дискомфорта нет, иногда есть. Не понимаю что со мной..

В детстве-астма, переросла, приступов нет лет с 10. Фальшхорда левого желудочка. АИТ щитовидной железы.
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 318·Татьяна, Каневская

Здравствуйте, учитывая повышенный холестерин обычно рекомендуют дообследование: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для решения вопроса о необходимости статинов ( бляшки бца от 25 % , хс выше 8 и лпнп выше 4,9 -показаны статины ) ;
Делали ЭКГ и узи сердца ?
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое
Для оценки наличия ишемии обычно проводят стесс-тест -стресс -эхо ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Александровна, дообследования не было, назначенные статины не принимала, врач пообещала дать направление на поездку в край. ЭКГ норма, узи не делала. Боль-со стороны лопатки, но я бы даже наверное её болью не назвала, больше как от усталости знаете, как будто потренировался и на след день есть такая чувствительность в мышце, а жжение как будто от усталости и тоже там же. Дискомфорт же спереди, в области сердца -мне кажется что оно сильно бьётся или с какими-то шумами, имеет давящий характер. Не связаны с положением тела, вдохом или выдохом, ходьбой. Я хожу на фитнес-во время активности и растяжки мне даже лучше становится. При нажатии не усиливаются.

Вероятнее всего по описанию все же похоже на боли при нервно-мышечно-суставных проблемах , но все же для исключения лучше посетить невролога , оценить узи сердца, сосудов шеи и ращвернутый липидный профиль , если невролог не подтвердит диагноз, тогда решить с кардиологом необходимость повеления стресс-теста ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте

В данном случае нужно дифференцировать боли в грудной клетке:сердечные или неврологические

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно

В вашем случае больше «за» за неврогенную боль

Диагноз ИБС ставится на основании проведенных обследований.Чтобы поставить стенокардию нужно пройти нагрузочный тест (ВЭМ,тредмил или стресс-ЭХО)
Пока это диагноз у вас под вопросом
Если диагноз подтвердится то прием статинов будет обязательным и на постоянной основе

Прикрепите последний анализ на холестерин (желательно липидный профиль полностью) и холтер.

Проходили ли вы УЗИ БЦА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, УЗИ БЦА не делала. Анализы и результаты холтера подгрузила

По анализам липидный профиль и гормоны щитовидной железы в норме

По ходтеру вариабельность пульса в норме,синусовая аритмия считается вариантом нормы,преходящие (непостоянные) блокады в ПНПГ это особенности проводящей системы сердца,количество экстрасистол в норме
Депрессия ST (ишемия),которую доктор обозначил как ишемическая болезнь сердца,является неспецифической а только на фоне тахикардии (пульс 119),это так называемая тахизависимая депрессия,так как во воемя повышения пульса к сердцу меньше поступает кислорода
Пожтому в данном случае это не является подтверждением ИБС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо доктор, очень успокоили)

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте!
Холтер не является достоверным методом диагностики ибс. Так как на сегмент ст может влиять наличие дефицитов, гормональные колебания, а не только ишемия.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
То есть нагрузочные тесты не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, к сожалению нет

Все же доверять тестом с ЭКГ в таких случаях не стоит. Лучше тесты с выполнением узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Чаще всего статины назначаются при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов.
Повышение холестерина возможно на фоне дисбаланса щитовидной железы ттг т4 т3.
Также на фоне патологии желудочнокишечного тракта.
Благодарю за доверие здоровья вам

Добрый день!
Однозначно при назначении гормональной терапии и отягощенной наследственности требуется дообследование со стороны сердечно-сосудистой системы:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ вен нижних конечностей

Холтер-ЭКГ не является методом исключения атеросклероза сосудов сердца и ишемической болезни, если есть возможность прикрепить заключение - буду рада ознакомиться.

Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты). Соответственно если клиника боли не соответствует всем трем симптомам - крайне маловероятно, что это не неврологический характер болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, не соответствует этим трем симптомам, документы и анализы подгрузила

Ознакомилась с результатами. Даже с учетом нормального уровня ферритина - гемоглобин и эритроциты по данным результатов анализов находятся на нижней границе нормы. Такие показатели с большей вероятностью вызвали изменения по суточному монитору ЭКГ, изменения не свойственны наличию ишемической болезни сердца.

Для дополнительного исключения вероятности наличия атеросклероза и оценке сердечно-сосудистого риска рекомендуется выполнение УЗИ сосудов, указанных в ответе выше и УЗИ сердца.

Уровень холестерина при этом по анализам в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, а по описанию холтера есть такие серьезные диагнозы как мне понаставили?

Холтер не является исследованием, по которому устанавливается диагноз ишемической болезни сердца. Поэтому показатели в пределах допустимых значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

На здоровье❤️