Головокружение и боль в сердце
Здравствуйте!Александр,46 лет,в 28 лет пережил инфаркт ,до сегодневшего времени ничего никогда не беспокоило. Началось с того,что резко почувствовал себя плохо,поднялось давление и боль в груди,сердце замирает,сильное головокружение,все плывет перед глазами,посетил кардиолога,прописали препараты,состояние не улучшалось,периодически возникают эти приступы (головокружение и боль в груди).Вызвал скорую,положили в сосудистый центр,сделали коронографию и полное обследование,результат-сосуды чистые,холтер без изменений,анализы в норме.Врачи сказали,что возможно невралгия,опять назначили лечение,приступы головокружения и боли в груди продолжаются,никто не может объяснить,что со мной происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом отсутствия значимых отклонений по данным обследования - по анализах, ЭКГ, узи , коронарографии ( бляшки не значима для кровотока) нельзя исключать психогенный фактор- это могут быть панические атаки - именно так они себя часто и проявляют. Скажите пожалуйста нет избытка стресса и тревожности ?
А также не выполнялся ХолтерЭКГ с момента возникновения жалоб? Холтер или обычное который запишет работу сердца в момент жалоб позволит достоверно исключить даже редкие причины жалоб связанные с сердцем .
Джахбат Нажиюллаевна, делали холтер после коронографии,результат-без изменений,все равно беспокоит боль в области сердца периодичская
Джахбат Нажиюллаевна, что скажете насчет списка препаратов,которые назначили?
Лечение адекватно и соответствует диагнозу перенесенного инфаркта с развитием сердечной недостаточности ( снижения фракции выброса). Если цифры давления 120/80 и выше на этой схеме то можно рассмотреть замену эналаприла на Юперио - он более рекомендован при снижении фракции выброса _ но значимо снижает давление.
Джахбат Нажиюллаевна, голова кружится бывает и в состоянии покоя,лежа на кровати перед сном
А цифры давления в последние дни?
И пульса
Джахбат Нажиюллаевна, когда появляется головокружение и все плывет перед глазами,давит сердце и соответсвенно давление повышается,утром сегодня было опять такое,повысилось до 140/100,потом через 1,5ч пришло в норму
Боюсь на работу выходить даже (пока на больничном)
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил скрин
По тесту умеренное повышение показателя депрессии . Но с учетом того что описываемые жалобы не типичны для сердечных заболеваний и сами проходят без лечения, имеют периодичность есть показания для консультаций невролога или лучше психотерапевта ( это не психиатр).
Джахбат Нажиюллаевна,невролог посоветовал грандаксин,будет эффективно?
Мне сложно сказать - я незнаю всей ситуации, но часто это малоэффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже пройдено полноценное обследование, по результатам которых действительно нет отклонений, которые бы говорили в пользу проблем с сосудистой системой.
Дополнительно разве что рекомендуется ещё проверить гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, как дела со сном? Нет ли повышенной тревожности?
Алена Германовна, сон нормальный,очень беспокоят головокружения и боль в области сердца
Уже думал,что может побочка на какие-то препараты,убирал все таблетки,но все равно все продолжается
Давайте проверим эмоциональный компонент.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?
Алена Германовна, прикрепил скрин
К сожалению, имеется субдепрессия. И часто она себя проявляет как раз вегетативными симптомами. Это различные боли, и как раз головокружения. И обычно проблема решается подбором противотревлжной терапии
Алена Германовна, невролог посоветовал пропить грандаксин?будет эффективен препарат?
Да, многим помогает. Попробовать точно стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке нет значимых стенозов в сосудах сердца, каг хорошее.
Можно предположить, что боли либо за счет невралгии, либо за счет спазма сосудов.
Не консультировались у невролога по поводу головокружения?
И нет выписки от 2007г, когда был зафиксирован инфаркт?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам коронарографии значимых стенозов и острых проблем с сердцем нет. Это очень хорошо.
Скорее всего, ваши жалобы связаны с тревожно-депрессивным состоянием или вегетативной дисфункцией. Это не опасно для жизни и лечится неврологом и психотерапевтом.
Что касается приема лекарств (бисопролол, эналаприл,аторвастатин и др.) - рекомендуется продолжать как в выписке, они нужны для долгосрочной защиты сердца и сосудов, чтобы предотвратить возможные осложнения в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным даннвм коронарографии сужений сосудов сердца не выявлено, причиной описанных состояний может быть, действительно ,дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, в подобных случаях курсами назначают успокоительные препараты