Эпизоды повышения температуры

Прошу помочь, ребенку 2 года, на протяжении последних 2 месяцев раз в неделю повышается температуры в утреннее время до 37.3-37.5, ребенок капризничает, глазки блестят. На боль не жалуется, горло не красное. Анализы мочи и крови прилагаю. Из анамнеза: месяц назад были в парикмахерской и подхватили грибок на коже, сейчас лечим, это не беспокоит. С 3х месяцев до 1.5 лет был сильный атопический дерматит, сейчас тоже не беспокоит. Скажите в чем пожет быть причина повышения температуры, что нужно проверить.

Атопический дерматит
2 года
17 Апреля ·Просмотров: 8003·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение , но по описанию ситуации можно предполагать вариант нормы.
У детей в принципе в силу незрелости центра терморегуляции может отмечаться температура до 37,5 ( даже у некоторых взрослых ввиду индивидуальных особенностей ) , после сна, после еды, после физ нагрузки, после принятия душа / ванны . Снижается температура обычно самостоятельно .
По приложенным анализам крови и мочи не выявлено отклонений .
В таких ситуациях обычно дообследование не показано, если отмечается, что ребёнок в остальное время чувствует себя прекрасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам данных за воспалительный процесс не вижу, есть повышение нейтрофилов в относительных значениях это говорит что была инфекция, но не острая форма, наиболее вероятно показывает что прошли лечение.
У детей иммунитет обучается, организм знакомится с вирусами, бактериями, иногда могут быть реакции иммунитета в виде повышения температуры, если ребёнок хорошо себя чувствует, кушает, играет, спит, стул и мочеиспускание в норме, то не переживаем, наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет ли вероятности, что ребенок может перегреваться в течение ночи? Период весны может быть риском по перегреванию, так как погода нестабильна, не везде выключают отопление, еще остается зимнее одеяло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте, перегрева точно не было. Единственное, что нос как-будто заложен, прошу его подышать и он сопит, не может быть аллергии? У мужа аллергия на цветение.

Аллергия протекает без повышения температуры. В подобных ситуациях так же рекомендован осмотр у ЛОР-врача для исключения отита. При отсутствии патологии при осмотре обычно достаточно наблюдения в динамике за самочувствием ребенка и повторно обращение при нарастании симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах исследования не говорят о наличии воспалительного процесса или патологических изменениях.
Скажите пожалуйста, температуру мерили из-за капризов? Каким градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте, мерили тк видим что недомогает, лоб горячий, глаза блестят, быстро утомляется и спать хочет. Ртутным градусником. Не может быть проявлением аллергии? У мужа аллергия на цветение ( но он чихает, сопли, чешется) у ребенка такого нет, только нос как-будто немного заложен.

Обычно аллергия не дает температуры.
В таких случаях нет для исключить вялотекущий инфекционный процесс, раз нарушено самочувствие. В анализах может быть этого и не видно.
В целом кроме наблюдения особо никакой тактики не требуется. Если нос дышит, то сосудосуживающие могут. И не потребоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По тем анализам, что приложены, ничего тревожного не видно: общий анализ крови без значимых отклонений, СОЭ 5 и общий анализ мочи без признаков воспаления. По описанию это не похоже на скрытую серьезную инфекцию. У детей температурой обычно считают именно 38,0 и выше, а цифры 37,3-37,5 эпизодами, тем более без других симптомов и с нормальными анализами, чаще не говорят о чем-то опасном.

Наиболее вероятно, что это либо особенности терморегуляции, либо внешние факторы: активность, теплая одежда, сухой воздух, перегрев, капризы, прорезывание зубов, восстановление после вирусов. В подобных случаях обычно рекомендуют 7-10 дней вести дневник: время, температура, чем мерили, была ли прогулка, сон, еда, активность. Измерять лучше обычным электронным термометром в подмышке в покое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать