Непроходимость маточных труб

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли развиться непроходимость маточных труб после медикаментозного прерывания беременности? На 14 день остатков в полости матки не было, во время приема вторых таблеток примерно через час было повышение температуры до 38, в течении пары часов она сама спала. Далее держалась температура 37,2 - врач сказал, что это гормональное. Кровотечений, выделений подозрительных не было, антибиотики не назначали. Через 3 месяца также было узи, все было хорошо.

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, непроходимость маточных труб после медикаментозного прерывания не развивается, в том числе в этом и есть его преимущество перед хирургическим методом. Описываемые симптомы обычно связаны с самими принимаемыми в ходе процедуры препаратами, так они работают.

Правильно, что не назначали антибиотик?

Рутинно он обычно действительно не назначается, верно.

спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! При медикаментозном прерывании беременности без осложнений каких-либо серьезных последствий для организма не наблюдается, в том числе и непроходимость маточных труб. Если аборт прошел без осложнений, значит нет поводов для беспокойства.

То, что я описала, можно назвать, что без осложнений?

Да. По описанным данным можно предположить, что прерывание беременности прошло без каких-либо осложнений, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, медикаментозное прерывание беременности как и любое другое абсолютно никак не влияет на проходимость маточных труб, поэтому даже не переживайте, то что вы описываете является нормальной реакцией организма на приём таких препаратов

Спасибо.
Правильно, что не назначали антибиотик?

В таких случаях антибиотик и не назначается

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, такой взаимосвязи между непроходимостью труб и медикаментозным абортом нет. Да, повышение температуры может быть, так как приедткаментознлм аьорте используются гормональные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, непроходимость маточных труб это как правило следствия воспалительных заболеваний органов малого таза (которые в том числе могут протекать скрыто), обычно это никак не связано с медикаментозным прерыванием беременности; повышение температуры тела в ходе применения схемы медикаментозного прерывания в целом практически всегда является нормой, действительно это такое действие применяемых препаратов.

При медикаментозном прерывании не бывает скрытых воспалительных заболеваний?
ИППП не было

Нет, это не связано , не беспокойтесь.

Спасибо