Какие витамины можно принимать при онкологии

В 2019 году была операция по поводу удаления астроцитомы правой лобной доли, далее курс лучевой терапии совместно с химиотерапией, и ещё 6 курсов химиотерапии. Сейчас заметила выпадение волос. Хотела пропить витамины, что-то по типу Элевит. Невролог и онколог никаких ограничений не установили, но гинеколог говорит, что мне нельзя витамины группы В. Как быть?

Панкреатит
33 года
17 Апреля ·Просмотров: 154·Оксана, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных, что поддерживающиее дозы витаминов группы В стимулируют рост онкологических заболеваний у людей, нет. Тот факт, что витамины группы В приносят вред, давно уже исключён. Ограничения по приёму касаются только повышенных доз и биодобавок без имеющихся доказательств.

Разумно будет сдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. При выявленном их дефиците назначается таблетированный курс препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В стандартных дозах витамины группы B не запрещены после перенесённого лечения и не доказано, что они повышают риск рецидива, поэтому ориентироваться лучше не на запрет, а на реальную необходимость.
Выпадение волос чаще связано не с онкологией, а с дефицитами или стрессом для организма, низкий ферритин, В12, фолаты, иногда гормональные изменения. Обычно имеет смысл сначала проверить эти показатели и уже по результатам решать, нужны ли витамины вообще; если дефицитов нет, комплексные добавки обычно не дают выраженного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Запрет на витамины группы В необоснован, поскольку не получил подтверждения своего опасного влияния на рецидив или течение онкологического процесса у наших пациентов ни в одном клиническом исследовании, то есть на данный момент доказано, что их прием безопасен! Главное, чтобы прием был не в рамках профилактики или «на всякий случай», а по показаниям. Это касается любых витаминов и микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо