Консультация кардиолога /

Боль и тяжесть в груди — вопрос №427000

Мужчина 41год.в декабре переболел короновирусом. Поражение лёгких 40%.температура поднималась до39.лечение цефтриаксон 10дней,грипферон,эликвиз,преднизалон,арбидол.после курса лечения на мрт 40% поражения. Температура на протяжении всего времени(после лечения) до сегодняшнего дня с утра 36,5-36,8 после обеда 37-37,2,к вечеру опять 36,7. Теперь основное: появилось неделю назад дискомфорт в груди, тяжесть, боль тупая, отдаёт в руку левую, немеют кончики пальцев по утрам. Сделали узи сердца, экг с нагрузкой и без, экг на велотренажёре, сдали анализы(файлы прикреплены) вопрос:что это болит, может ли быть это сердце?

Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям никакой патологии сердца не выявлено, скорее всего боли связаны с грудным остеохондрозом
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя.
Поскольку нагрузочная проба (ВЭМ) отрицательная и толерантность к физической нагрузке довольно высокая, то ишемию сердца можно исключить. Активного воспалительного процесса тоже нет (СРБ, СОЭ в норме), сократимость сердца в норме по УЗИ, так что миокардит тоже можно исключить. Какое у Вас АД в течение недели? На УЗИ сердца начальные признаки гипертрофии левого желудочка, которые появляются при частом повышении АД.

Клиент
Марина, давление и пульс записывали в течении нескольких дней (прикрепил записи)
Кардиолог
Посмотрела записи. АД нестабильно и быстрый пульс, это частые последствия ковида и они могут вызывать дискомфорт в области сердца. На ВЭМ тоже гипертензивная реакция (неадекватное повышение АД). Какие лекарства сейчас принимаете?
Кардиолог
Онемение кончиков пальцев - это неврологическая проблема, связанная с шейным и грудным остеохондрозом.
Клиент
Марина, небиволол, амлодипин пустырник форте и глицин. Это назначил кардиолог при первичном посещении ещё без всех этих исследовпний
Кардиолог
Нужно увеличить сейчас дозу небивалола - принимайте по 5 мг утром и вечером, он нормализует пульс и АД, и еще он снимает спазм сосудов и улучшит за счет этого кровоснабжение сердца. Амлодипин и остальные препараты продолжайте принимать. Пропейте 3 дня мовалис 7,5 мг 1 раз в день вечером после ужина, этот препарат снимет боль и онемение левой руки, так как он лечит неврологические боли.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя. По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, данных за миокардит также нет.
Вероятно, эти боли неврологического характера, на фоне межреберной невралгии и мышечного спазма.
Поэтому , советую курс терапии: табл Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день ( это обезболивающий и противовоспалительный препарат)+ табл мидокалм 50 мг по 1 табл 3 раза в день, это миорелаксант, снимает мышечный спазм. , все это 3 дня.
Небивалол и Амлодипин не рекомендуется принимать одновременно ( не совместимы). Советую принимать небивалол 5 мг утром и 2,5 мг вечером для стабилизации пульса и АД