Прививка полиомиелит

Здравствуйте, ребенку 6 лет вчера лет сделали ревакцинацию от полиомелита каплями, в семье есть маленький ребёнок 2 месяца, соответственно еще не привит, есть ли риск заражения от брата?

32 года
17 Апреля ·Просмотров: 67·Юлия

Юлия, здравствуйте.

Риск ваап есть, теоретический, так как младший ребенок еще не привит.

Старший ребенок получил вакцину, которая содержит ослабленный вирус.
Он может выделяться с калом, передается через фекально-оральный путь (грязные руки, предметы, подгузники). Поэтому старшему ребенку достаточно соблюдать гигиену рук после посещения туалета.
В целом, опасности нет, риск практически нулевой.

Надежда Евгеньевна, спасибо. как долго сохраняется такой риск? воздушно-капельным путем ничего не передается?

Принятый ответ

Нет, только с калом. Вирус выделяется , в среднем, около 4-6 недель. Через месяц делайте Пентаксим младшему ребенку

Поняла, спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что должны были уточнить эту информацию
Так как по санпину требуется разобщение привитых опв и непривитых детей аж на 60 дней

Здравствуйте!
По санитарным правилам ребенок , привитый Опв, должен быть изолирован на 60 дней от непривитых детей. Риск есть, но минимальный. Вирус может передаваться фекально оральным путем. В идеале - разобщение.