Носительство панлейкопении и коронавируса у котенка

Котенок, мальчик. Возраст ок. 5 мес. (др примерно 01.11.2025) Котенка забрали 01.02.2026 у волонтеров, те подобрали его в конце января на улице, но по виду домашний. У волонтеров был обработан от гельминтов и блох. Дома у нас был обработан повторно, 17.02.2026 поставили первую прививку Фелоцел. Затем его стал беспокоить жидковатый кал (не понос, но плохо оформленный) и небольшой метеоризм, аппетит, активность в норме. 03.03.2026 обратились в клинику, температура в норме. Взяли ПЦР смыв из кишки на вирусы, назначили смекту, энтерофурил, тилозин 50 и ронколейкин, питание гастрокорм на 10 дней. Анализ показал коронавирус и панлейкопению +. Уколы прокололи, перешли на обычный корм, кал не идеален, но оформлен и вроде метеоризма нет. Активность, аппетит, температура - все в норме. 16.04.2026 пересдали пцр смыв из кишки и снова положительные коронавирус и панлейкопения. Вопрос: это носительство? Какие прогнозы и дальнейшая тактика диагностики и лечения? Как быть с обработкой от паразитов, с дальнейшей вакцинацией, стерилизацией?

Нет
1 год
17 Апреля ·Просмотров: 225·Марина, Тюмень

Здравствуйте. По результатам исследований котенок является носителем коронавируса, положительный результат на панлейкопению может быть следствием переболевания этой инфекцией, после чего вирус может выделяться до нескольких месяцев.
В таких случаях, если нет выраженной симптоматики, лечение не требуется, проводится динамическое наблюдение, с контрольными исследованиями кала через 2-3 месяца. Вакцинации, обработки от паразитов можно проводить планово. К проведению кастрации при положительных результатах так же нет абсолютных противопоказаний, но нужно иметь в виду, что кошкам - носителям коронавируса рекомендуется избегать стрессов, поскольку стресс может способствовать мутации коронавируса и развитию фип. Поэтому принимая решение о проведении операции это нужно учитывать.

Подскажите еще пожалуйста, а безопасно ли владельцам непривитых котиков заходить к нам в гости?

Принятый ответ

Вирус панлейкопении очень стойкий, может сохранятся на обуви и других предметах длительно, поэтому есть риск передачи этого вируса не привитым кошкам. Пока питомец выделяет вирус такая опасность сохраняется. Владельцам не вакцинированных кошек не рекомендуется пока контактировать с Вашим питомцем.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина. Анализ повторный может указывать на то, что в данный момент питомец выделяет вирусные частицы, и что контакт с другими кошками нежелателен. Если нет присоединения вторичной микрофлоры(это как правило простейшии, лямблии) и нет диареи, рвоты, аппетит и общее самочувствие в норме, то лечение никакого не требуется. Выделение вируса может быть в течении нескольких недель, в зависимости от работы иммунитета. Важно это избегать стрессов,полноценное питание по возрасту питомца,без резких смен,можно добавить пробиотики фортифлору на две недели. Обработка от глистов один раз в три месяца, вакцинация по возрасту, кастрация после года.