Консультация терапевта /

Субфебрильная температура без изменений в ОАК — вопрос №427004

Добрый день. Уже 14 дней держится температура 37,2, иногда повышается 37,3-37,5. Общая слабость, учащенное сердцебиение, головокружение, иногда одышка. Сатурация колеблется 94-99. Общий анализ крови в норме, отклонений нет вообще. Сдавала два раза с интервалом неделя. Сдала ещё мочу, ттг, биохимию, СРБ, антитела на ковид. УЗИ ОБП. Все в норме. Врач прописал антибиотик флемоклав. Начала пить. Температура не упала. Что ещё проверить??? Помогите, пожалуйста!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если ро анализам всё нормально, то нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ТТГ 1,42

Невролог, Терапевт
антибиотик вам не нужно, так как нет признаков бактериальной инфекции. Сделайте еще КТ легких, если еще не делали. Также сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты С и В, а также ЦМВ, ВЭБ
Терапевт
Здравствуйте, не болели недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть при нарушении функции щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные.
Также проведите парацетамоловый тест, примите при температуре парацетамол и посмотрите снизиться ли температура, если снизиться , то это больше в сторону воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А в последнее время вы ничем не болели. После чего началась температура? Кроме температуры ничего не беспокоит? Одышка возникает на фоне стресса или сама по себе? Делали ли вы рентген или КТ легких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с 1го по 3 февраля была немного охрипшей. Потом 6го февраля поднялась температура и до сих пор. Рентген сделала сегодня, результат в понедельник только
Клиент
Ирина, одышка и сердцебиение при малейших нагрузках
Терапевт
Евгения, а когда вы сдавали кровь на антитела к иммуноглобулинам? Если вначале заболевания, то они могли ещё не выработаться и вы в данный момент болеете коронавирусом. Сдайте кровь на прокальцитонин. Возможно у вас началась.пневмония. Если она вирусного характера, то при субфебрильной температуре антибиотики не нужны. Вы витамин Д3 2000 ме, цинк 50 мкг, селен 100 мкг, витамин С 1000 мг. принимаете? Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, лежите на животе по 20-30 мин несколько раз в день, измеряйте сатурацию
Клиент
Ирина, сдавала антитела в среду, получается 12й день после начала температуры
Терапевт
Евгения, странно. А кашель не беспокоит? Только одышка или есть какое-нибудь покашливание?
Клиент
Ирина, кашля нет. Да, все очень странно(
Терапевт
Евгения, витамины пейте, гимнастику дыхательную делайте, лежите на животе и сдайте кровь на прокальцитонин, сделайте ЭКГ. У вас идёт какой-то воспалительный процесс, надо выяснить с чем у вас связано.
Терапевт
Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно Вы переносите COVID 19 в нетяжелой форме с учетом эпидемической ситуации в стране.
А/б Вам сейчас не требуются при такой клинической картине.
Достаточно противовирусной терапии Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или Ареплевир.
Промывания носоглотки с Аквалором форте или Долфином.
Полоскания горла с Фурациллином.
Обильное тёплое питье.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.
Хронические заболевания есть у Вас? Лишний вес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Персестирующая вирусная инфекция. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан на 5-7 дней по 1-2 таблетки утром, противовирусный препарат с широким спектром действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
А какого рода у вас одышка? Парацетамолом температура сбивается, если её сбить?
Клиент
Наталья, температура от парацетамола не упала, а повысилась с 37,2 до 37,5. Через час опять вернулась 37,2
Педиатр
Это называется парацетамоловый Тест, раньше это система называлась аспириновым тестом. На самом деле он очень достоверен И если у вас температура от парацетамола не падает, эта термоневроз. не стоит что-то то искать и лечить, это ситуация при которой просто повышена температура, не более. такой период
Клиент
Наталья, температура иногда нормализуется ненадолго. Вчера вечером например 36,6, сегодня утром опять 37,2. Ещё беспокоит слабость, учащенное сердцебиение и одышка небольшая при нагрузках малейших
Клиент
Наталья, нет
Педиатр
Одышка могут создавать сердечные проблемы или проблемы с органами дыхания. Минимальный перечень обследования это электрокардиография, эхокг и флюрография.
Кардиолог, Терапевт
Вы ПЦР мазок сдавали?
Клиент
Анна, нет. Антитела м и джи. Все отрицательно. 2 дня назад, т.е.на 10е сутки температуры
Клиент
Анна, извинте, не 12е а 14е сутки получается
Кардиолог, Терапевт
непонятно. сдайте СРБ и обязательно суставные показатели - асло, ревматоидный фактор
Клиент
Анна, СРБ 1,36
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендовано:
1.Рентгенография грудной клетки (исключаем пневмонию)
2.Мазок методом ПЦР на COVID-19
3.ЭКГ + ЭХО-КГ (Исключаем миокардит)
4.Анализ крови на ревматоидный фактор.
5.Анализ на антитела к вирусным гепатитам.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать рентген легких, возможно даже КТ, сдайте кровь на РФ, АСЛО, ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.