Вероятность беременности

Добрый день. Сегодня 17 апреля, Я родила ДиДи двойню 4 месяца и 14 дней назад (3 декабря 2025г), на последнем УЗИ 18 февраля врач сделал заключение о том, что у меня мультифолликулярные яичники (в одном яичнике созрело около 10 фолликулов, в другом около 15). 19 февраля начался первый день месячных, которые продлились 7 дней, следующие месячные начались 24 марта, продлились так же 7 дней, цикл как и до беременности длится 30-31 день, предполагаемая дата следующих месячных 23 апреля, предполагаемая дата овуляции 8-9 апреля, 11 апреля произошел половой акт в презервативе, но он с соскользнул с партнера и остался у меня внутри хвостиком наружу, я выпила таблетку экстренной контрацепции «эскапел» через 30 минут после этого, потому что не уверена, попал ли эякулят внутрь. Беспокоят следующие вопросы: 1. Какой шанс забеременеть, учитывая все условия, описанные выше? 2. Мог ли эскапел не сработать, если учесть, что был выпит после предполагаемой овуляции? 3. Сможет ли тест на беременность с чувствительностью 10 мМЕ/мл показать беременность, если она состоялась за 6 дней до месячных? 4. Стоит ли делать тест сегодня или стоит подождать?

СД 1 типа
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 117·Анастасия

Здравствуйте, если во время полового акта в овуляторный период произошло соскальзывание презерватива и сперма попала во влагалище, то риск наступления беременности есть , в случае использования препаратов ЭК , согласно инструкции ( прием в первые 72 часа после полового акта), шанс наступления беременности значительно снижается, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта, если показатель будет менее 5 , значит беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте
1. Шанс оценивается как низкий, но он не нулевой.
Вы приняли «Эскапел» очень быстро (через 30 минут), что максимально повышает его эффективность.
2. Да, мог. Препарат работает в основном за счет задержки овуляции. Если она уже случилась за 2–3 дня до полового акта, «Эскапел» практически не может предотвратить оплодотворение.
3. Скорее всего, нет. Лучше сдайте венозную кровь.
4. Делать тест сегодня бессмысленно — результат будет отрицательным в любом случае.
Не волнуйтесь!
Беременность, маловероятна, 1%…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите, если овуляция случилась до ПА и принятия ЭК, может ли мультьфолликулярность яичников вызвать повторную овуляцию в текущем цикле?
И можно ли считать, что если овуляция произошла в срок по календарю до ПА, то зачатие невозможно, так как яйцеклетка уже вышла?

Принятый ответ

Повторная овуляция (выход второй яйцеклетки) происходит почти всегда в течение 24 часов после первой. Это тот механизм, благодаря которому рождаются разнояйцевые двойни (как ваши малыши!)

Как только первая яйцеклетка вышла, в организме начинает вырабатываться прогестерон. Он «дает команду» мозгу, что овуляция произошла, и блокирует рост остальных фолликулов.
Поэтому через неделю после первой овуляции вторая произойти уже не может — гормональный фон второй фазы цикла этого не допустит. МФЯ сами по себе не означают, что овуляции будут идти каскадом весь месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! При наличии регулярного цикла, считается, что овуляция есть, и в таком случае зачатие возможно даже спустя 4 месяца после родов. Если препарат экстренной контрацепции был принят в течении 72х часов после полового акта, наступление беременности маловероятно. Для подтверждения этого, обычно рекомендуется сдать кровь на хгч не ранее, чем через 10 дней после половоо акта. При цифрах менее 5 беременности нет. Мочевой тест до задержки обычно малоинформативен, поскольку не чувствительный при низких концентрациях ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

Рада помочь🌹