Боль в зубе при пережевывании твердой пищи.

Здравствуйте! Неделю назад, в четверг (9 апреля), пришел к стоматологу-терапевту в поликлинику по ОМС с вопросом об отколовшемся кусочке пломбы на нижней левой шестерке. Врач предложила заменить сразу 2 (нижние левые 6 и 7). Была проведена замена. Но после нее при пережевывании твердой пищи возникает небольшая терпимая боль, но только на короткое время. Те, старые пломбы, стояли довольно крепко и долго (8 лет) и никаких проблем с ними не было (за исключением скола). Прошла неделя, ощущения остались. Никакой реакции на холодное и горячее, беспокоит только во время жевания. Возможна ли эта адаптация тканей зуба к новому материалу? Кариеса никакого не было. Завышения пломбы нет, прикус в порядке. Чувство анестезии не проходило где-то в районе пяти дней. Заранее спасибо за ответ.

26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 101·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постпломбировочные боли возможны до 2 недель. Если за это время боли не пройдут, то рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием. Врач может сделать рентген снимок, посмотреть прилегаемость пломбы и как близко она расположена к пульповой камере(нерву).