Боль в правом ребре

Здравствуйте. Болит в правом ребре уже 5 дней. Отдает в спину. Иногда показывает в этой области. Сходила сегодня на УЗИ брюшной полости. Правда не ела перед УЗИ всего 3.5 часа. Врач сказала, что этого мало. Прикрепляю результат. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли ещё что-то сдавать, чтобы узнать причину болей? Что делать дальше? Боль периодическая, но болит каждый день.

Нет
29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 63·Павел, Таганрог

Принятый ответ

Добрый день, Павел. Я изучила приложенный Вами файл с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение функции желчного пузыря и желчных протоков, которое приводит к неправильному оттоку желчи. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме, также обоснованным будет проведение других обследований (общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, об.билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза), ЭГДС). Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания при заболеваниях желчных путей – ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве лечения, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримебутин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. При сильных болях допускается использование обезболивающих препаратов, например, кеторол (Кеторолак) по необходимости в качестве дополнения к основной терапии.

Дарья Александровна, я заметила,что от питания не зависит. Спасибо за ответ,сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Изжога, горечь во рту, вздутие, метеоризм не отмечаете? Стул какой?
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи(по представленному протоколу узи доктор этого не описывает), 12 пк и кишечника.

Екатерина Андреевна, не зависит от питания. Стул нормальный.

После чего появились симптомы?

Екатерина Андреевна, проснулась и начало болеть

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушения стула? Вздутия? усиление боли при движении?
По результатам УЗИ внутренних органов не отмечается признаков, которые могут вызвать такие симптомы. Дополнительно рекомендуется испюключить неврологические состояния, связанные с нейро-мышечными расстройствами, например при физической активности.