Полип в желчном

Мне 26 лет. Спустя 1,5 года решила сделать проверку организма после родов. УЗИ органов малого таза все в порядке. Кровь и мочу приложила. УЗИ брюшной в желчном сказали полип и застой желчи. Почки сказали деформированы так как был пиелонефрит раньше. Полип сказали наблюдать и ничего не делать. Есть ли повод беспокоится насчет полипа? И пить желчегонное. Что лучше выпить чтобы разогнать желчь? И что можете сказать про анализы?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
обследования посмотрела
Полипы бывают истинными и ложными.
Истинные полипы - это доброкачественные выросты слизистой желчного пузыря, и , действительно, их нужно просто наблюдать (узи раз в год), ложные полипы - это сгустки желчи, прилепленные к стенке пузыря, их можно растворить препаратами УДХК.
Узи метод не позволяет дифференцировать тип полипа, в некоторых случаях проводят КТ или МРт с контрастом для уточнения типа полипа и определения дальнейшей тактики лечения.
В Вашем случае, учитывая, что имеется сгущение желчи, можно попробовать начать курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом на 3 месяца предварительно. Через 3 месяц повторить узи для оценки эффекивности проводимой терапии, если полипы исчезли или уменьшились в размерах - значит они были ложными.
По анализам у Вас несколько повышен холестерин, повышение в молодом возрасте может быть на фоне погрешностей в питании, избыточной массы тела, при патологиях щитовидной железы, при наследственной дислипидемии.
Поэтому по рекомендациям:
- соблюдение средиземноморской диеты (что также важно при нарушениях реологии желчи)
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
- частое дробное питание небольшими порциями для обеспечения регулярного желчеооттока
- прием препаратов удхк также способствует снижению холестерина
Через 3-4 месяца после начала лечения, диеты можно повторно выполнить липидограмму для оценки эффективности терапии и диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, получается если мой вес 72кг, в таблетке 250 мг урсосан нужно принимать по 2,5 или 3 капсулы?
А что вы думаете насчет хофитол или аллохол? Они не лучше?

Добрый вечер, Анастасия
да, примерно 750 мг в сутки на Вашу массу тела, если капсулы по 250 мг, то рекомендуется прием по 3 капсулы на ночь
Препараты удхк показали высокую эффективность в исследованиях, поэтому они оптимальнее для подобных случаях.
Хофитол и Аллохол не обладают достаточной доказательной базой и используются в случае непереносимости препаратов УДХК

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Полипы до 1 см требуют только наблюдения. Однако судя по картинке УЗИ это может быть просто тень от сладжа. + по анализам повышение холестерина, ЛПНП, что является одним из подтверждений перенасыщения желчи холестерином и как следствие сладжа.
Для коррекции рекомендуют прием УДХК в дозе 10 мг\кг 1 раз в день на ночь - 3-6 мес с последующим контролем УЗИ.
Не менее важно соблюдать общие рекомендации по питанию:
- прием пищи 4-5 раз в день без длительных периодов голода
- ограничение животных и увеличение растительных жиров (орехи, раст.масла, рыба, авокадо) - употреблять их равномерно в течении дня, это будет стимулировать работу желчного пузыря, его сокращение и профилактировать застой
- физическая активность - 150 мин\нед

Также в динамике помимо УЗИ необходимо пересдать липидный профиль (ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Михайловна, а что вы думаете насчет аллохол или хофитол? Или лучше урсосан?
Если мой вес 72кг, то сколько таблеток 2,5 или 3 таблетки?

Аллохол и хофитол препараты, стимулирующие сокращение ЖП, но прием их нежелателен - редко, но бывают случаи, когда сладж становится причиной обструкции желчного протока (и движение его спровоцировано именно желчегонными), во-вторых - возможно появление спазмов, диспепсии
Вместо желчегонных лучше использовать дробное питание и умеренное потребление жиров в каждый прием пищи - это естественным образом будет стимулировать его опорожнение
УДХК 750 мг в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип очень маленький , повода для беспокойства нет.
Только наблюдать, раз в год. Узи опб.
А вот сладж в желчном пузыре обращает на себя внимание.
В таком случае пациентам назначается урсасан 10 мг / кг массы тела, всю дозу на ночь(3 месяца) далее контроль узи орг бр полости.
Сладж это сгусток желчи, если не предпринимать действия, есть риски образования конкрементов в желчном.
Урсасан нормализует реологические свойства желчи, улучшает желчеотток, помогает растворить сладж.
Так же обращает на себя внимание незначительное повышение холестерина.
Сейчас рассмотрите прием омеза 3
1200 мг в сутки в течении трех месяцев.
Через три месяца контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, вы наверно имели ввидеу омега 3?
А лучше взять омегу, где в таблетки 300мг и пить по 4 капсулы? Или лучше одну, но где 950?
Не нашла где в одной капсуле 1200 мг.
И можно ли петь омегу и урсосан вместе? Не будет жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, можно ли Natures Bounty омега 3-6-9 1200мг?

Да, омегу 3 имела ввиду.
Омега 3-6-9 да, можно конечно его принимать.
Сам по себе урсасан так же обладает гипохолестеринемическим свойством

Вы начните урсасан с 250 мг, посмотрите в течении недели, затем увеличивайте дозу до нужной, если стул будет нормальным, подключите омегу.
Да, риски есть послабления стула на прием именно урсасана.
Но не у всех пациентов, в большинстве случаев урсасан переносится нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо