Невропатия полового нерва

Лечусь 3 месяца, первые симптомы начались 4 мемяца назад Медикаментозная терапия гапапентин 1200 в 4 приема, дополнительно пила амитриплин 25 месяц, сохранялось утреннее тепло во влагалище, подняла амитриптилин до 37,5 началась легкая диарея, подняла до 50 началась сильная диарея 3 недели( сейчас уже сомневаюсь, что из за него, возможно кишечка была), но утреннее тепло купировалось на дозе 50, решили поменять на дулоксетин( гапапентин так же 1200)пока дозировка 30 на второй день приема утром началось сильное жжение во влагалище во всем,сохранялось 2 дня, тревога, страх, тошнило, легкая температура, решила переместить прием таблетки на дневное время началось тепло во влагалище вечером, такого ранее не было и утром еще тепло, принимаю 2 недели уже, вопрос, мне кажется совсем этот препарат не подходит именно из за этих тепловых ощущений, остальных побочек нет если принимаю в дневное время, но это тепло меня не устраивает, думаю вернуться на амитриптилин назад, на вашей практике какой препарат лучше ?

Жильбер печени
34 года
17 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте
На амитриптилине у вас был положительный эффект на основной симптом, а на дулоксетине выраженного улучшения нет, а переносимость субъективно хуже в начале.
Такие реакции на дулоксетин в первые 1–3 недели возможны, но если за 2–3 недели нет явного улучшения именно ключевого симптома, препарат обычно считают недостаточно подходящим.
С учётом этого, по вашему описанию амитриптилин выглядит более эффективным для вас, чем дулоксетин, потому что он уже давал контроль симптома.
Диарея на амитриптилине не является типичной побочной реакцией, поэтому есть вероятность, что она была связана не с ним, а с другим временным состоянием например, кишечным расстройством.
Дальнейшая логика обсуждения с лечащем врачом обычно такая возможен возврат к амитриптилину в меньшей дозе с постепенным повышением
наблюдение, повторится ли диарея
либо рассмотрение альтернативы вроде нортриптилина
параллельно оценка дозы габапентина или его замены при необходимости
В целом по вашей картине сейчас наиболее логичный вариант это либо возврат к амитриптилину, либо подбор близкого по механизму препарата, потому что именно на нём уже был понятный терапевтический ответ.

Думаете дулаксетин нет смысла ждать еще 1-2 недели ?

Принятый ответ

Если за 2–3 недели нет улучшения основного симптома и переносимость хуже, дальше ждать обычно мало смысла.

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте

Дулоксетин начинает оказывать противоболевой эффект начиная с дозировки 60 мг на 2 – 4 неделе приема. На дозировке 30 мг также может быть эффект, но менее выраженный.
Если в течение месяца не будет улучшения и сохранятся побочные эффекты ( обычно в течение месяца пропадают ) рекомендуют переходить на амитриптилин , тем более от него был эффект

Здравствуйте. ни один препарат из этой группы объективно не «лучше», они действуют на разные звенья боли. 30 мг это стартовая доза дулоксетина ,лечебный эффект оценивается на дозировке 60 мг через 2-4 недели.
Если на дулоксетине 60мг через 4 недели не будет положительной динамики,то рекомендуют увеличить до 90 мг на 2-3 недели и оценить эффект или вернутся на амитриптиллин.

То есть без разницы, что он на 30 дает такие побочки нужно увеличить чтобы побочки были еще сильнее? Правильно поняла ваш ответ ?

К сожалению на начальном этапе приема дцлоксетина он не показывает свой рабочий эффект. Идет привыкание к нему организма
Побочки могут быть до 4-х недель приема
Если на 3-4 недели от начала приема препарата они сохранятся,то меняют препарат
Если побочки проходят,то повышают дозировку

Думаю попробовать принимать его все же утром

Принятый ответ

Если от принимает таблетки днем не было во второй половине дня сонливости,то рекомендуют попробовать сместить препарат на утро и посмотреть реакцию организма

Я принимала перед сном и просыпалась в 5 утра каждый день , пробовала вечером спала дольше

Принятый ответ

Здравствуйте! При невропатии полового нерва выбор препарата зависит от индивидуального ответа. В таких случаях рекомендуют вернуться к амитриптилину при хорошем эффекте на основной симптом.
Дулоксетин проявляет противоболевое действие на дозе 60 мг через 2-4 недели. При непереносимости или отсутствии эффекта смена препарата обоснована.
Диарея может быть не связана с амитриптилином.
Габапентин продолжают в эффективной дозе.
Очная консультация невролога нужна для коррекции терапии с учётом клинической картины и переносимости препаратов.

Если на 30 уже побочки 2 недели, нет смысла ждать ?

Побочки от дулоксетина