Консультация психиатра /

Нужна помощь в назначенных препаратах. — вопрос №3066027

Здравствуйте, сыну 11 лет был назнчен амитриптилин 1/2 тпблетки утром и вечером, санопакс 25 мг. Утром и вечеррм, и атаракс 1/2 утрром и 1 вечером, вес 40 кг. Боюсь начинать такую терапию самостоятельно, дала ему в первый раз 1/2 амитримтилина- ему стало плрхо и он проспал весь день. Такая терапия назначена в свчзи с тем, что у него не значительная агрессия к младшему брату, беспокойство, признаки сдвг, нет концетрации внимания. Амитриптилин я ему давала 1/2 на ночь, стал спокойнее, но очень рассеянным, мог начать мыть помидоры, не вынимая их из упаковки.

Возраст: 11

Психиатр
Здравствуйте!
У амитриптилина есть снотворный эффект, поэтому он вызвал излишнюю сонливость. При ваших жалобах обычно рекомендуют корректоры поведения, данным препаратом является сонапакс (тиоридазин) , он эффективен в лечении агрессии, раздражительности. Атаракс совместно с амитриптилином может вызвать сонливость и низкую концентрацию внимания, поэтому рассмотрите с лечащим врачом коррекцию лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По описанию больше похоже на органическое астеническое расстройство вследствие ранней патологии нервной системы. Гиперестетический вариант с раздражительностью, недержанием эмоций, нарушением внимания. Лечение избыточно. Для чего и сонапакс и атаракс - не совсем понятно. Такое сочетание конечно будет вызывать вялость и заторможенность. Оставьте пока один амитриптилин на ночь. Если по 1/2 таб. много, то по 1/4. И не мешало бы ЭЭГ сделать.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, многовато сразу препаратов назначено и все с седативным эффектом. Принял начинать более плавно, с одного препарата, допустим оптимально начать было бы с атаракса или сонапакса, что-то одно выбрать, назначение данного ад ( амитриптилин) вызывает вопросы, показаний к приему ад по описанию нет.
Посетите очно другого психиатра для второго мнения.
Упор надо делать на работу с психологом и цифровую гигиену, режим дня.
Если есть подозрение на сдвг, то надо точно исключать/подтверждать, потому что тогда вообще иначе лечение складывается .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . При данном состоянии основное лечение это психотерапия! Целиком ее задача восстановить состояние ребенка. Амитриптиллин я бы убрала, а оставила атаракс и при сохраняющейся агрессии сонапакс.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Амитриптилин обычно применяется при депрессии, тревоге, но у детей может вызывать сонливость, заторможенность, когнитивные нарушения(как у вашего сына – рассеянность, сонливость. Сонапакс – нейролептик, который иногда используют при агрессии, но он может усиливать седацию и влиять на концентрацию. Атаракс – лёгкий анксиолитик, но в сочетании с другими препаратами усиливает сонливость. Схема, в целом, избыточная. Даже 1/2 таблетки (12,5 мг) может быть слишком много для ребёнка 40 кг (обычно стартовая доза – 6,25 мг, то есть 1/4 таблетки). Амитриптилин имеет накопительный эффект, и в первые дни седация особенно выражена. Начать лучше с 1 препарата, если эффект будет недостаточным, то подключить сонапакс в дозе 1/2т в день.