Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! В начале 2024 года по УЗИ поставили снижение овариального резерва, в том же году забеременела и родила ребенка. После родов менструации были несколько месяцев в срок, потом пропали на 2 месяца, сдела узи, по нему аденомиоз и снижение овариального резерва. Начала принимать дикий ямс, менструации прошли 2 месяца, ямс прекратила, пропали на два месяца. Вернулась к приему ямса, менструация пришла очень скудная, дня три, через 14 дней опять такая же. Стала опять пить ямс с 15 по 25 день цикла, менструация пришла через 3 недели после отмены и тоже очень скудная. Сдала анализы и сделала узи. Можно ли обойтись без выскабливания? И насколько плохо состояние эндометрия и эстрадиола?

Гастрит
40 лет
17 Апреля ·Просмотров: 323·Юлия, Люберцы

По гормонам: ФСГ 15,5 мМЕ/мл у женщины 40 лет часто рассматривается как возможный признак снижения овариального резерва; ЛГ сопоставим. Эстрадиол 825 пмоль/л на 7 день цикла выше ожидаемого для ранней фолликулярной фазы, что в подобных случаях бывает при персистирующем фолликуле или функциональной кисте. По УЗИ: эндометрий 14 мм с гиперэхогенной структурой и несоответствием дню цикла - в таких случаях обычно предполагают гиперпластические изменения эндометрия на фоне гормонального дисбаланса.

Отсутствие менструаций и затем скудные/частые кровянистые выделения после родов в подобных ситуациях объясняются колебаниями эстрогенов и дефицитом овуляции. Прием «дикого ямса» не имеет доказанной эффективности для нормализации цикла, поэтому колебания цикла на его фоне закономерны.

В подобных случаях сначала обычно рекомендуют уточнение состояния эндометрия без инвазивных методов: контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла, исключение беременности, оценка прогестерона во второй фазе. При подтверждении утолщенного эндометрия чаще применяют гормональную коррекцию прогестинами; диагностическое выскабливание рассматривается при сохранении утолщения, нерегулярных кровотечениях или подозрении на полип/гиперплазию.

Ара Леонидович, какие сейчас мои действия? Сдать прогестерон во вторую фазу цикла? Начать прием дюфастона?

По представленным данным в подобных случаях чаще предполагают ановуляторные циклы на фоне снижения овариального резерва, поэтому «вторая фаза» может отсутствовать. В такой ситуации сдача прогестерона имеет смысл только если есть признаки овуляции (например, по УЗИ или тестам), иначе результат будет низким и неинформативным.

Обычно оптимальная последовательность действий в подобных случаях:

выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день менструации - оценить толщину и структуру эндометрия;

если менструации нет - ориентироваться на текущую картину УЗИ и исключить беременность;
при ультразвуковых признаках овуляции - сдача прогестерона через 6-8 дней после нее;
если эндометрий остается утолщенным или есть нерегулярные кровянистые выделения - в подобных случаях иногда рекомендуют курс прогестагена для трансформации и отторжения эндометрия.

Ара Леонидович, по узи кисты нет, эстрадиол почему такой высокий?

При отсутствии доминантного фолликула и кист повышение эстрадиола чаще связано с нарушением регуляции цикла - фоновая гиперпродукция эстрогенов несколькими мелкими фолликулами без овуляции.
Такая ситуация возможна при тенденции к снижению овариального резерва, когда нарушается согласованная работа гормонов, и эстрадиол повышается без формирования полноценной второй фазы.
При повышенном ФСГ (как в представленных анализах) яичник может давать несинхронный ответ - несколько мелких фолликулов начинают продуцировать эстрадиол одновременно, формируя его повышенный уровень без формирования полноценной овуляции и без видимого доминантного фолликула.

Ара Леонидович, значит, така картина на узи - это следствие снижения овариального резерва? Не истинная гиперплазия, когда нужна биопсия. Начиталась….

Толщина эндометрия 14 мм вне четкого соответствия фазе цикла при нерегулярных менструациях в подобных случаях чаще связана с длительным воздействием эстрогенов без прогестерона, то есть при отсутствии овуляции. Снижение овариального резерва может сопровождаться такими циклами, когда эндометрий растет, но не проходит нормальную вторую фазу и отторгается неполноценно.

По данным доказательной медицины, разовое выявление утолщенного эндометрия без устойчивых аномальных кровотечений и без очаговых образований по УЗИ обычно не рассматривается как показание к выскабливанию или биопсии. В подобных ситуациях чаще применяют динамическое наблюдение - контроль УЗИ на 5-7 день следующей менструации, оценка регулярности цикла и характера выделений. Если эндометрий нормализуется, инвазивные методы обычно не требуются; если сохраняется утолщение или появляются повторяющиеся нерегулярные кровотечения, тогда в подобных случаях уже рассматривается гистологическая оценка.

Ара Леонидович, анализы сдавала на 5 день от начала последней ( скудной ) менмтруации. УЗИ на 7 день

Юлия, здравствуйте1
Понимаю ваши переживания по поводу результата узи.
По результатам обследования отмечается увеличение толщины эндометрия, это может быть вследствие его длительной пролиферации на фоне снижения уровня прогестерона и отсутствие его секреторной трансформации.
Такая ситуация встречается довольно часто в переходном периоде в стадии раннего менопаузального перехода, в котором вы сейчас находитесь.
По результату гормонального обследования у вас отмечается тенденция к повышению ФСГ и ЛГ, что подтверждает ранний период менопаузального перехода. Уровень эстрогена может быть повышенным, его значение довольно вариабельно в течение суток значение может меняться несколько раз и чаще объясняется нехваткой лютеиновой фазы, что и привело с избыточной пролиферации эндометрия.
Обычно в такой ситуации рекомендовано к применению для регулярной секреторной трансформации и регуляции парильного ритма менструаций прием гестагенов, например дюфастон /дляженс дюфа 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, затем на отмену придет менструация на 2-5 день отмены, затем рекомендовано применение дюфастона с 11 по 25 день каждого менструального цикла на протяжении не менее 3-6 месяцев.
Дополнительно для регуляции цикла рекомендован прием растительного комплекса Маббель цикл по 2 таблетки вдень не менее 3-х месяцев.

Алена Владимировна, подскажите, сколько лет продлится еще переход к менопаузе?

Продолжительность менопаузального перехода индивидуальна и может варьировать в широких пределах. Но чаще всего менопаузальный переход в целом длится в среднем от 4 до 8 лет.
Менопаузальный переход начинается примерно в 40–45 лет. На это период может влиять образ жизни, генетически запрограммированный процессы, курение, оперативные вмешательства на органах малого таза, стресс ,состояние здоровья, аутоиммунные заболевания,наследственность.

Алена Владимировна, получается, результат анализов и узи - относительная норма для перименопаузы? Не нужно срочно бежать и делать выскабливание чтобы оценить клетки эндометрия?

Юлия, в такой ситуации,когда у вас нет обильного маточного кровотечения, срочности для проведения гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания сейчас нет.
Вам требуется назначение прогестерона для регуляции ритма менструации и своевременного отторжения эндометрия.
Узи контроль за состоянием эндометрия можно провести через 3 цикла приема дюфастона на 5-7 день цикла.

Алена Владимировна, сегодня 7 с начала последней (скудной) менструации, узи во вложении делала сегодня, мне начать прием дюфастона завтра или подождать 11 день? И можно ли заменить дюфастон перорально на утрожестан вагинально?

Принятый ответ

Дюфастон обладает более выраженным действием для секреторной трансформации эндометрия и с лечебной целью более предпочтителен.
Микронизированный прогестерон также может быть использовать, доза должна составлять не менее 400 мкг и применяется данный препарат с 17 по 26 день цикла. Если начать применять дюфастон с 11 дня цикла или утрожестан с 17 дня цикла возможны появление мажущих выделений раньше, чем вы отмените препарат.
Более правильным будет применение дюфастона или утрожестана сейчас в течение 10 дней, а на отмену когда придет менструация(она может быть обильной), начать прием дюфастона затем с 11 дня цикла или утрожестан с 17 дня цикла в течение 3-6 циклов.