Гиперплазия эндометрия после вакуум-аспирации
Добрый день. Мне 39 лет. Год назад была лапароскопия: удаление очагов эндометриоза и эндометриоидной кисты. До и после операции было лечение препаратом Золадекс. В марте наступила беременность, но замерла на сроке 5 нед. Сделали мед.прерывание, но оно "не сработало", пришлось делать вакуум. На первом УЗИ по окончании первой менструации обнаружилась гиперплазия эндометрия. Назначен ригевидон пока на 3 мес. Возможно ли вылечить данное состояние с помощью КОК? Или придется все-таки делать выскабливание? Есть ли шанс на нормальную беременность учитывая вышеуказанные обстоятельства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия какая и на какой день цикла поставили гиперплазию?
Галимат, 10 цикла. М-эхо 10мм
Для 10 дня цикла это нормальная толщина, гиперплазии нет. Чтобы поставить есть гиперплазия или нет, рекомендую узи повторить на 25 день цикла и тогда будет понятно, если более 15 мм будет, значит гиперплазия есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете узи приложить? На какой день цикла узи сделано и сколько мм М- эхо?
Екатерина, 10 цикла. М-эхо 10мм
Толщина эндометрия на 10 день цикла 10мм - это может быть нормой. Это не гиперплазия.
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла проведено УЗИ?
Екатерина, 10 цикла. М-эхо 10мм
На этот день цикла это абсолютно нормальная толщина эндометрия. Вам лучше пройти УЗИ в динамике на двадцать первый двадцать пятый день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Какая толщина эндометрия и на какой день цикла?
Ольга, прикрепила. 10 цикла. М-эхо 10мм
Это не гиперплазия. Норма для 10 дня цикла.
Менструации обильные? Оценить эндометрий правильнее на 5-7 день цикла.
Ольга, нет, не обильные. Идут 7 дней, но обильно только 1,5 дня, далее выделения становятся меньше.
Тогда нет необходимости в приеме региведона. Вы можете восстановиться и планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есои вы планируете беременность, лучшемпринмать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. это и поможет при гиперплазии и подготовке к беременности
Здравствуйте, шансы есть , если планируете беременность, то лучше принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла