Затекают ноги у ребенка после сна

Ребенку 1г4мес. В садике воспитатели второй день подряд говорят, что после дневного сна как-то не так ходит, капризничает, предполагают, что затекают ноги. Через 5 минут все проходит и он бегает как обычно. Дома я такого не наблюдала ни разу. Специально проследила, как встал утром: все как обычно, встал и без проблем пошел. В чем может быть причина такой проблемы после дневного сна? Может ли быть какая-то неврологическая причина? Или в таком случае проблема была бы постоянной и не проходила сама собой через 5 минут?

32 года
17 Апреля ·Просмотров: 238·Наталия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы верно указали, обычно когда имеется патология нервной системы жалобы сохраняются постоянно и дома бы вы это тоже замечали, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Если почится зафиксируйте на видео волнующий момент. Нельзя исключить что ребёнок просто не до конца проснулся но важно за этим понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте,попросите воспитателей снять видео ,что они под своими комментариями имеют в виду.
Состояние может выть вызвано резким пробуждением. В саду часто будят по расписанию, даже если ребенок находится в глубокой фазе сна. Резкое пробуждение из медленной фазы дает на 5-10 минут заторможенность, нарушение координации и капризы.
В садике кровати на кровати может быть более жесткий или провисший матрас.Ноги ребенка могут действительно «затекать», если он спит в неудобной позе (например, поджав ноги или свесив их).
Так же состояние может Быть вызвано стрессом. После сна в саду ребенок может испытывать легкий стресс (я не дома, мамы нет),который маскируется под физический дискомфорт. Плач и нежелание идти это способ привлечь внимание воспитателя. Через 5 минут он отвлекся на игру и все прошло.

Если бы проблема была неврологической ,то симптомы не проходили бы за 5 минут идеально.
Вы бы заметили это и дома.Были бы и другие признаки,например падения, слабость в ногах в течение дня, изменение походки, мышечный тонус, проблемы с подъемом по лестнице.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кратковременные нарушения походки после сна с полным восстановлением через 5мин маловероятно связаны с неврологической патологией.
В таких случаях рекомендуют исключить неполное пробуждение, неудобную позу во сне или стресс адаптации к детскому саду. При органическом поражении нервной системы симптомы сохранялись бы постоянно и отмечались бы дома. Наблюдение за ребенком и видеозапись эпизода помогут уточнить ситуацию и будут полезны при очной консультации.
Если симптомы учащаются, появляются падения или слабость в ногах в течение дня в таких случаях рекомендуют очную консультацию детского невролога для оценки неврологического статуса и исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятные причины такого поведения :
Неудобная поза во сне, в садике кроватка может быть меньше, матрас жестче, ребенок может спать в необычной позе .
Резкое пробуждение. воспитатели будят всех одновременно. Если ребенка разбудили в глубокой фазе сна, первые минуты он может быть капризным, неуклюжим. Это вариант нормы до 2–3 лет.

Принятый ответ

Добрый день!
Неврологическая патология обычно имеет стойкий характер и не может так быстро регрессировать.
То есть как вы правильно и отметили, вы бы заметили изменения дома.

Возможно слишком быстро будят и ребенок просто на успевает прийти в себя, либо связано с неудобной позой во время сна