Шов после кесарево
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста шов после Кс . 3,5 месяца прошло. Нормально ли что такой цвет? Иногда чешется .И еще на нем выросли волосы, видимо низко разрезали ,это не страшно ? Не будет там вросших волос внутри?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии рубец выглядит хорошо, волосы могут расти если разрез был через линию их роста это не страшно.
Рубец будет формироваться в течение года, поэтому он ещё поменяет цвет и станет менее заметным.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Все нормально, рубец нормтрофичный, и цвет нормальный.
Рубец формируется в течении года, ещё будет меняться в цвете, станет менее заметным, по цвету будет более физиоличным по цвету кожи.
Рубцовая ткань не содержит волосяных луковиц, волос растут рядом.
И зуд это нормальная реакция при формировании рубцов.
В общем все хорошо, повода для тревоги нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По фото шов выглядит спокойно, без признаков воспаления. Для срока 3,5 месяца розово-фиолетовый цвет это нормально, рубец еще молодой, окончательно он бледнеет до 6-12 месяцев. Легкий зуд тоже типичен идет перестройка тканей и нервных окончаний.
Рост волос по линии шва не опасен, это значит разрез прошел по зоне роста волос, такое бывает. Вросшие волосы внутри рубца формируются крайне редко, это не типичная проблема после КС.
Максимум может быть поверхностное раздражение, как при обычном вросшем волосе
Сейчас можно начать уход для улучшения рубца контрактубекс или дерматикс гель 2 раза в день на 2-3 месяца. Избегать травмирования, тесного белья.
В целом заживает нормально. Здоровья вам!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте. Цвет полностью соответствует срокам после операции. Когда пройдет год рубец будет неотличимым от окружающей кожи. Когда зашивается рана ,края кожи сопоставляются так чтобы закруглений кожи вовнутрь не было, поэтому волос там не будет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послеоперационный рубец выглядит прилично. Никаких воспалительных явлений вокруг него нет .
А на счет волос не переживайте - ничего никуда расти не будет.
При заживлении края раны соединяются, образуется рубец. Рубец - это фиброзная ткань, которая не имеет нормальной структуры кожи и, что важно, не имеет волосяных фолликулов.
Может ли волос после разреза расти не наружу, а сразу под кожу? - Практически нет. Чтобы это произошло, нужна точная траектория: разрез должен рассечь только само устье, не повредив луковицу, а рубец должен идеально закрыть выход, но не разрушить канал. Это крайне маловероятно.
Здоровья Вам.