Тяжесть в ногах
Уже неделю в ногах какая то тяжесть, дискомфорт, потом под коленкой и над коленкой как будто вода собралась и распирает, отеков я не вижу и боли нет. Но когда сажусь на корточки, ноги как ватные. И это на обеих ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, а также УЗИ коленного сустава для исключения кисты Бейкера. При исключении вышеуказанное патологии консультация невролога для исключения симптомам беспокойных ног.
По описанию маловероятно что это экстренная ситуация, поэтому рекомендации можно выполнить в плановом порядке.
Здоровья Вам
Добрый вечер. У меня появился отек над коленом. Это на обеих ногах.
Рекомендации прежние
Хорошо. Спасибо большое
Добрый вечер. Сегодня появилась боль в лопатках и стало тянуть почку с одной стороны, это может быть от позвоночника?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По описанию больше похоже на венозный застой или перегрузку мышц и связок. Двусторонний характер и отсутствие отека и боли снижает вероятность тромбоза, но полностью не исключает
Также возможно начальное проявление варикозной болезни или проблемы с поясничным отделом позвоночника, когда есть слабость и необычные ощущения в ногах.
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей, консультация невролога. Пока можно носить компрессионные чулки 1 класса, больше двигаться, избегать длительного сидения, поднимать ноги выше уровня тела вечером.
Берегите себя, здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Добрый вечер. Отек небольшой появился над коленкой.
На рентгене поставили остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 степени и деформирующий спондилез C4-C5 позвонков. Иногда когда долго стою начинает болеть поясница.
Чем это опасно?
Изменения в шейном отделе остеохондроз и спондилез это износ позвоночника. Он может давать боль в шее, иногда головные боли, но на ноги и тем более на отек над коленом не влияет.
То, что у вас появился отек над коленом и чувство распирания, больше похоже на проблему самого коленного сустава или венозный застой. Возможен синовит скопление жидкости в суставе из-за перегрузки. Также учитывая тяжесть в обеих ногах, нужно исключить венозную недостаточность.
Сейчас логично сделать УЗИ вен нижних конечностей и УЗИ коленного сустава. Это даст ответ, есть ли жидкость и нет ли проблем с венами.
Пока щадящий режим, меньше приседаний и длительного стояния. Можно диклофенак гель 2 раза в день 5-7 дней, при необходимости ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день до 5 дней после еды
Это не опасно?
Нет.
На это могло повлиять много употребления соли, или мочегонные препараты?
У меня еще появилась сильная сосудистая сетка.
Появились отеки и под коленками и на щеках
Да, соль может давать отеки на лице и ногах. Мочегонные при частом приеме могут наоборот ухудшать ситуацию.
Сосудистая сетка и тяжесть признак венозной недостаточности
Нужно сдать общий анализ мочи, креатинин крови, ТТГ сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Хорошо. Спасибо большое. Запишусь на узи и сдам анализы.
А как мочегонные могут ухудшить ситуацию? Есть чего опасаться ?
Мочегонные выводят воду и соли, но если их принимать без показаний или часто, организм включает компенсацию начинает задерживать натрий и воду сильнее. В итоге после действия препарата отеки могут возвращаться даже больше
Принимала без показаний, не часто конечно. Просто переживаю. Есть ли угроза здоровью. Начиталась всего.
Постоянные проблемы возникают при регулярном или длительном приеме
Скажите пожалуйста, появилась сегодня боль в лопатках,когда сводишь их и нажимаешь на них. И кажется тянет почку с одной стороны. Это может быть от ног?
Елена нет, это не от ног. Такие ощущения в лопатках чаще всего мышечные перенапряжение, спазм, иногда на фоне остеохондроза.
Ощущение что тянет почку может быть мышечной болью в пояснице, она может отдавать в бок и путать.
Связи с венами ног или отеками тут нет
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанных вами симптомах можно рекомендовать начать с консультации терапевта для сдачи анализов и направления на дообследование, так как данные симптомы могут быть при нескольких состояниях. В качестве дообследования можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения венозной недостаточности. Сдать кровь для исключения электролитных нарушений ( например недостаток калия, магния). Также можно обратиться на очную консультацию невролога для исключения патологии в поясничном отделе позвоночника.
Будьте здоровы!
Добрый вечер. Появился отек над коленом. При недостатке калия и магния такое может быть ?
Если это отек на одной ноге, то нет. Но дистанционно и тем более без визуализации сложно сказать причину вашего состояния. Как уже писала выше, в таком случае нужно дообследование.
На обеих ногах
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию указанные жалобы могут быть проявлением варикозной болезни нижних конечностей, артрита, кист Бейкера. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, коленных суставов. По результатам - очный осмотр врача-хирурга или флеболога. До обращения в таких случаях местно можно использовать Детрагель.
Будьте здоровы!
Отеки над коленками и под коленками на обеих ногах.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
По описанию можно предположить наличие кисты Бейкера.
Необходимо выполнить УЗИ с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️
Хорошо. Поняла. Спасибо большое
Скажите пожалуйста, сегодня боль появилась в лопатках.Особенно когда сводишь их. Это может быть от ног?
Нет, никакой взаимосвязи я не вижу.
А что это может быть? При этом тянет почку с одной стороны
Без осмотра и дообследований можно только гадать, к сожалению.
Дифференциальная диагностика обширная.
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
Мало вероятно , что у Вас имеется сосудистая патология, но чтобы объективно исключить венозную проблему - Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Ваши жалобы вероятнее всего носят неврологический характер, поэтому рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо.
Еще скажите пожалуйста от остеохондроза могут болеть лопатки ?
Да