Аллергия на немисулид
У мужа подагра. Сейчас приступ. Ранее всегда во время приступов пил найс или немисил. Но сейчас от этих препаратов начал опухать язык. Пьем супрастин. От диклофенака опухает маленький язычок. На какой препарат можно поменять из другой группы? Муж вообще аллергик на сульфиды .И почему раньше пил найс , а сейчас не может
Здравствуйте!
Аллергическая реакция к сожалению может появиться на любой препарат в течение жизни. Ранее мог принимать,сенсибилизация ( чувствительность) нарастала и развилась аллергия.
Если есть на несколько групп нпвс уже реакция,то очень осторожно нужно быть вообще с этими препаратами. Лучше в таких ситуациях рассмотреть колхицин с целью купирования приступа.
колхицин вообще яд же
Это кто вам сказал? Это препарат,который согласно клиническим рекомендациям в РФ прекрасно купирует приступы подагры.
Побочные эффекты нпвс гораздо больше,чем у колхикина. С точки зрения влияния на почки однозначно.
С какой дозы начинать? И нужно ли пить вместе с супрастином, во избежании аллергии?
Принятый ответ
Знать есть ли аллергическая реакция на тот или иной препарат невозможно заранее. Учитывая,что в целом есть реакции на разные препараты -любой препарат должен приниматься с огромной осторожностью,только по назначению врача очного приема.
Колхицин обычно назначают по 0,5 мг 2-3 раза/сут. Супрастин заранее не назначают.
Так же,как альтернатива колхицину ( при возникновении аллергии),могут быть назначены гормоны ( преднизолон). Но как правило это уже более «мощная» артиллерия.
Здравствуйте.
Аллергическая реакция могла произойти на препарат, который принимали ранее. Она развивается в результате повторных контактов препарата в иммунной системой и иммунитет начинает распознавать препарат «как угрозу».
В таких случаях применение других НПВС тоже не желательно. А наиболее безопасной заменой будет колхицин. Обычно при остром приступе применяется 1 мг однократно, затем по 0,5 мг через 1-2 часа (максимально 6 мг/сут), далее по 0,5–1 мг/сут до полного купирования артрита