Консультация гастроэнтеролога /

Приступы после удаления желчного каждое утро. — вопрос №1555621

Здравствуйте.Помогите.Была операция по удалению желчного 08.08.2023.Теперь каждое утро приступы в 6,7 утра.Помогал бускопан,а сегодня не помог.Пришлось вызывать скорую.Горечь постоянно в горле.Стул светлый.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под приступом? Боли? Где локализуются? Какая кратность и консистенции стула? Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Сильная боль локализуется в груди.Сегодня был стул во время приступов 2 раза.
Клиент
Анна Сергеевна, температуру не чувствовала.
Гастроэнтеролог
А в животе боли есть ? В подреберьях?или чуть ниже правого подберья? Боль куда то иррадиирует? В руку?в лопатку? Какие мероприятия провела скорая помощь ?
Клиент
Анна Сергеевна, Начинается с чувства голода,потом перестальтика,а потом боль поднимается в под ребра в грудину.Врач сделала кардиаграмму,сказала что все хорошо.Сделала укол анальгин с платифиллином.
Гастроэнтеролог
Поняла, тогда симптоматически можно продолжать только спазмолитики! (тримедат, необутин, дюспаталин, спарекс, ниаспам, ношпа,бускопан)в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для обезболивания живота не используются.

Я бы порекомендовала Вам выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, исключить камни желчевыводящих путей. Сейчас это совсем не редкость. И дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, Бускопан не помог,а потом я выпила галидор и сьало легче.
Гастроэнтеролог
Это тоже спазмолитик, можно и его.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте здравствуйте, иногда бываюет, что у пациета после удаления боли остаются такого же плана,как до удаления, в том же месте .чуть послабее только. У вас брои новые или в том же месте? Когда появились, с августа или позже? И насколько хорошо соблюдайте диету, опишите ваше питание в течение дня. ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, до операции были боли в области эпигастрии,но наоборот не такие сильные,но чаще были гтолодные.После еды проходили.А снйчас их нет,приступы сильные только по утрам и получаеься тоже голодные,но по интенсивности намного сильнее.Ем все по чуть чуть кроме жирного и жареннтго.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте принимать сраюпарекс 200 мг 2р в день , омез дср 1т на ночь и бифидум бактерин 3 флакона на ночь. 110 дней, до месяца даже полный курс.
Из еды уберите то, что обычно помогает снять брли после удаления желчного, это мясо, рыбу , яйца, творог на 3 дня. Все без животного белка то есть. С 4 дня оставить из еды половину приёмов пищи без белка,половину с белком. Обязательно кушать суп на воде ежедневно. Это важный аспект. И не есть сыр и шоколад . 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
И надо мрт рхпг для того, чтоб исключить образование камня внутри протока. Он может давать сильные боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, кратность стула какая?
Учитывая ваши жалобы рекомендую провести мрт Обп с контрастом для оценки состояния протоков.

На данный момент приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте или бускопан или но шпу, Спарекс)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения послеоперационных осложнений необходимо обследование: ОАК,ОАМ,СРБ, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,об холестерин, глюкоза, МРТ ОБП или УЗИ ОБП, копрограмма, осмотр врача очно.
На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Рекомендую провести МР- холангиопанкреатографию для исключения камней в протоках печени после холецистэктомии. Возможен прием препарата Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома.