Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия. — вопрос №2369715

Добрый день, Ж. 20 лет. Очень надеюсь, что найду всё-таки ответ на свой вопрос. Три месяца назад у меня впервые появился приступ внезапной тахикардии, сегодня я уже знаю, что её называют пароксизмальной. Бесспорно, как и любой человек проживающий в Метрополитене, у меня есть тревога, но не до такой степени, чтобы были такие приступы.
На тот момент я начала обследовать абсолютно все, с головы до пяток в прямом смысле. Результаты гормонов щитовидной железы: ТТГ - 0.43 (единственное, за что зацепились на тот момент, но позже он немного вырос и гипотериоз исключили). Кортизол - норма (сдавала два раза без таблетки был не в норме, на таблетки - норма). Кт головы - норма. Узи сердца - идеальное сердце. Пропиваю противозачаточные таблетки, на тот период пропивала Янину +, сказали отменить, потому что думают, что это она вызывает у меня такие проблемы. Прошло два месяца, приступов не было, но к сожалению появились проблемы по гинекологии и я начала принимать противозачаточные Эстаретта. Пропиваю их практически месяц. Уже голову ломаю, из-за чего эти приступы могут быть…

Посадили на таблетки бисапролол, к сожалению. Пью по 1.25 мг, хотела отменять, но сегодня резко пульс вскачил до 167. (Тонометр прикреплю)

Подскажите пожалуйста, что делать всё-таки в этой ситуации? Пароксизмальная ли это тахикардия и опасна ли она в таких приступах, может ли вылиться в мерцательную или дефибрилляйию желудочек? После этих приступов болит спина слевой стороны.

Была на приеме у психиатра - все в норме.

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, бронхит, тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте для исключения пароксизмов рекомендую сделать чпэфи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, насколько опасно делать такую процедуру? Делают ли её в государственных поликлиниках?

Кардиолог
Опасности нет, в гос учреждениях делают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! Термин " пароксизмальная" относится к любому виду аритмий, протекающих приступообразно. Он обозначает именно приступообразный характер ( не постоянный).
А виды аритмий могут быть разными.
Для их регистрации могут проводить многосуточный холтер, или использовать портативный кардиомонитор, чтобы уточнить вид аритмии.
По результатам принимают решение о необходимой коррекции.
Если аритмия связана с приёмом гормональной терапии, то без её отмены нормализация ритма может быть затруднена.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, делала холтер в мае до появление пароксизмальной тахикардии, есть исследования, там пульс 156 (но он появился не резко, медленно нарастал, синусовый ритм), а потом у меня как раз появились эти приступы, 21 августа должны поставить снова, но сказали что маловероятно, что зафиксируется приступ.
Терапевт, Кардиолог
Можно делать не холтер.
Продаются портативные кардиомониторы. Он позволяет длительно регистрировать ритм. У Вас будет больше информации, чтобы назначить лечение, если будет необходимо
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите выполнение эфи для решения вопроса об рча.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Из какого вы региона?
Клиент
Александр, Москва.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда всё ещё проще. В Москве много центров, где могут такое сделать..
Клиент
Александр, но у этой процедуры же есть большие риски осложнений, в 20 лет не очень хочется такое делать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Риски минимальны.
Ну если не хочется - дело хозяйское, заставить никто не может.
Кардиолог
Здравствуйте!
Иногда гормональные препараты выступают как триггеры для аритмии, но тут всегда надо разбираться индивидуально.
Чтобы полноценно поймать аритмию, желательно сделать ЧП эфи, потому что холтером можно так и не поймать
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а вы как думаете, на что это похоже?
Кардиолог
Какой-то из видов наджелудочковой тахикардии, точнее без плёнки экг невозможно сказать
Клиент
Алена Германовна, а вообще долго с таким живут? Я ещё не рожала ребенка, тоже беспокоит этот вопрос, можно ли с таким диагнозом?
Кардиолог
С этим живут спокойно, но лучше сделать ЧП эфи для определения, что за вид аритмии. Так как если будет такой тип, который требует рча, лучше это сделать до беременности, так как в беременность многие препараты, в том числе для снятия пароксизмов, нельзя
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы ☺