Сыпь неделя у младенца.
Резко после месяца высыпало лицо у ребенка а потом шея и живот .Продукты в рационе мамы не меняла.Ребенок на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на неонатальный пустулез ( акне новорожденных). Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
В таких случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
С питанием мамы не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что Это пустулез новорожденных
Для деток считается нормой
Возникает на фоне активации грибковой и бактериальной инфекции, что есть в норме на коже
Проходит чаще всего самостоятельно
Ваша задача поддержать кожу
- обработка хлоргексидин водный 2 раза в день
- наружно:
- фуцидин мазь утром и вечером
- клотримазоловая мазь днем 1-2 раза
Курс 14 дней
Купать под душем
Сушить кожу промокательными движениями
Маме ограничить в питании сладкое, мучное
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)
По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.
Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.
Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола (крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней )при затяжном течении более 3х месяцев, раньше использовать препарат я бы не рекомендовала, так как на препарат иногда случаются реакции кожи малышей в виде усиления покраснения.
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.при увеличении количества высыпаний, покраснения - наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )
Хорошего дня!