Кашель, температура
Здравствуйте. Сыну 2,7 С 6 апреля кашель, начался сразу влажный. Хрипов не было. Соплей, температуры и других симптомов не было. Каждый день делали ингаляции с физраствором и массаж, обрабатывали нос аквалором. + обильное тёплое питьë и ромашковый чай с мëдом. 13 апреля проснулся с температурой 38,5 Два дня температура поднималась максимум до 38.8 ( в основном ночью или сразу после сна, в течение дня температуры не было) Следующие два дня 37,5 /37, 2 При этом кушает хорошо, водичку пьëт, игривый. Но появились сопли, чихает и вылетают прозрачные. Были у педиатра, хрипов нет. Кашель влажный, но чуть участился, прям выкашливает хорошо. Ночью спит нормально, кашель, сопли не мешают. Врач назначил ингаляцию с лазолваном, делали два дня. Сказала, если температура будет больше 3 дней, то дать антибиотик. Сегодня температура была 37.0 Подскажите, пожалуйста, как долго нам делать ингаляции? Стоит ли дать антибиотик? Кашель у нас получается уже вторую неделю, как долго он может длиться? Врач у нас молодой, только после института, преживаю ещё, хорошо ли она лëгкие прослушала.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции, нельзя исключать наслоение одной инфекции на другую, насчёт лечения: обычно назначается в таких случаях симптоматическое лечение, ингаляции физраствором могут назначаться для смягчения кашля , когда кашель сухой , ингаляции Лазолваном ( как и другие отхаривающие, муколитики ,и приём внутрь также) , для детей до 5 лет не рекомендуются, так как у детей слабый кашлевой толчок, а они способствуют повышению выделения слизи , которую дети не умеют и не могут эффективно отхаркивать .
Кашель в норме , если нет ухудшения состояния, и имеется положительная динамика, может сохраняться до 3-4' недель , если же температура имеет отрицательную динамику, присоединяется дыхательная недостаточность, то конечно рекомендуется в таких случаях, безотлагательно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно муколитики (Амбробене или Лазолван) детям до 3 лет не рекомендуют,так как они стимулируют выработку большого количества мокроты, которую ребёнку очень сложно откашлять.
Если у ребёнка есть насморк, то кашель может быть длительным.
Ты как чаще всего в таком возрасте причина кашля-постназальный затек.
Если хрипов в лёгких нет, то в таких случаях назначают только промывание носа и сосудосуживающие капли/спреи (Називин,Снуп,синусэфрин) и наблюдение за состоянием.
Для назначения антибактериальной терапии обычно рекомендуют осмотр лор врача(сли есть гнойный отит,то антибиотик показан), общий анализ крови
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. По описанию и снижению температуры - положительная динамика. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики ( Лазолван) не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Екатерина Викторовна, Здравствуйте!
У нас первую неделю был просто влажный кашель, без соплей и температуры.
Болеем уже 2 недели.
Сопли появились только два дня назад, после температуры. Нос не заложен.
Нужно ли продолжать делать ингаляции с физраствором и как долго?
Принятый ответ
Ингаляции с физ раствором обычно на 3-5 дней назначаются.
Сейчас , вероятнее, из-за слизи как раз и чуть усилился кашель. Плбс от Лазолвана, дополнительной мокроты стало больше - стал звонче и чаще кашель ( ребенку надо ее откашливать). Ребенок активный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитики ( лазолван) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
При отсутствии хрипов в лёгких лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики при вирусных инфекциях бесполезны. Показанием к ним является подтвержденная бактериальная инфекция (по анализу крови или специфическим симптомам), а не просто факт температуры более 3 дней. Если ребенок активен и температура падает- это признак выздоровления.
Лазолван (и другие муколитики) детям до 5 лет противопоказаны, они увеличивают объем мокроты, которую ребенок еще не может эффективно выкашлять (получается эффект затопления). Ингаляций физраствором достаточно, если дома сухой воздух.
Остаточный кашель в норме может длиться до 3-4 недель. Появление насморка на 7-й день часто говорит о присоединении нового вируса (ОРВИ на ОРВИ), что нормально для сада.
Если нет одышки, хрипов (слышных на расстоянии) и ребенок бодр, повода для антибиотика нет.