МРТ головы
выявлено, Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа и слева до 0.22 см /норма 0.15-0.38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.28 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. В остальном задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по правой задней соединительной артерии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии.
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоли, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описываются нормальные сосуды мозга с их врожденными особенностями строения. Изменения кровотока нет.
Расширение конвекситальных субарахноидальных пространств это вариант возрастной нормы.
Таким образом патологии головного мозга по данным описания МРТ нет.
Мария Александровна, МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. А здесь все нормально?
Да. Патологических изменений мозга, в том числе опухолей, аневризм, артериовенозных мальформаций нет.
Расширение конвекситального субарахноидального пространства это вариант нормы.
Трифуркация сонной артерии это вариант развития сосуда. Норма.
Мария Александровна, просто у меня два раза было потеря сознания может быть от этого?
У Вас нет в мозге изменений, приводящих к утрате сознания.
Вам можно рекомендовать: УЗИ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами; исключить кардиологические заболевания; сдать кровь общий анализ, биохимический, гормональный профиль.
Мария Александровна Я сделала ЭЭГ исследование и сделала кровь анализа все нормально
Нужно исключить кардиологические заболевания и сделать УЗИ сосудов мозга и шеи. Так же желательна очная консультация невролога. Причин потери сознаний достаточно много, нужно ее искать.