Болевые ощущения в левой груди, плотное образование овальной формы

Возникли болевые ощущения в левой молочной железе. Сделала маммографию, выявили вот это уплотнение, испугалась, что рак. На узи выявили фиброаденома под вопросом или фибринозная долька под вопросом. При ЦДК без кровотока. Врач сказала, что это не рак. Отправила к маммологу. Очень боюсь. Скажите, пожалуйста, рак ли это и что дальше делать. Документы и исследования прикрепила. Всем заранее спасибо!

Инсульт ишемический, гипертония
66 лет
17 Апреля ·Просмотров: 164·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ речь скорее идёт о доброкачественном образовании, т.к. контуры у него чёткие и отсутствует кровоток. Но учитывая то, что образование выявлено впервые и размеры его более 1 см, рекомендую сделать биопсию 1 раз, чтобы спокойно его дальше наблюдать.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По данным УЗИ молочных желез какой-то опасности нет.

BI-RADS 1 (Отрицательный результат).
Молочные железы симметричны, подозрительных образований не найдено. Ткань в пределах нормы. Риск злокачественности — 0%.

BI-RADS 2 (Доброкачественные изменения)
Патология обнаружена, но она со 100% вероятностью доброкачественная.

В таких случаях обычно рекомендуется стандартный скрининг (обычно 1 раз в год), так как риск рака крайне низок.

Оба результата считаются хорошими и обычно не требуют немедленной биопсии.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Вероятнее всего, описываются доброкачественные изменения в молочных железах.
Овальное образование, с четкими контурами, кровоток отсутствует. Вероятность злокачественности менее 2%.
Но любые образования, имеющие размер более 1,0см необходимо морфологически верифицировать, выполнение трепан - биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
При подтверждении доброкачественности, наблюдение с контролем УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикрепленным исследованиям, с большой долей вероятности, речь идет о доброкачественном образовании фиброаденоме.
Учитывая размер требуется верификация процесса, а для этого требуется проведение трепан-биопсии под контролем УЗИ.
Если подтвердится фиброаденома и она Вас никак не беспокоит то можно наблюдать, если беспокоит то можно планово удалить.
Явных признаков указывающих на онкологический процесс я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не похоже на онко.У нас нет кровотока и характер по УЗИ чаще соответствует доброкачественному образованию. Боль также чаще связана с гормональными или функциональными причинами, а не с опухолью.
Обычно в такой ситуации проводят трепан-биопсию, чтобы точно подтвердить характер образования. Если подтвердится доброкачественный процесс, чаще выбирают наблюдение, а удаление обсуждают при росте или выраженном дискомфорте.