Пить ли повторно противовирусные?
Добрый день. У мужа COVID - 19.Первый тест взяли в первый день заболевания, 4 февраля. Взяли второй раз тест на одиннадцатый день после начала заболевания. На тот момент он пропил ингаверин 10 дней и арбидол принимал пятый день. Капал в нос Гриппферон. Тест взяли 15 февраля, ответ пришёл 19 февраля. Положительный. Теперь будут брать мазок 25 февраля.Муж чувствует себя нормально. Температура была в начале заболевания два дня. Сейчас 36, 3 - 36, 6. Немного пощипывает горло. Нужно ли ещё принимать противовирксные средства какие-нибудь?
Здравствуйте.
Такой необходимости нет.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Здоровья Вам!
Нет необходимости принимать препараты . Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Игорь, спасибо за советы!
Здравствуйте. Противовирусные по коронавирусной инфекции не применяются. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Здравствуйте, противовирусные принимать не нужно, теплое обильное питье, полоскать горло с фурацилином
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте, нет данные препараты не нужны только симптоматическое лечение. Какие жалобы?
Екатерина, добрый вечер, жалоб нет. Только иногда к нему прислушиваюсь Такое небольшле "кхе" "кхе". Вообще-то кашля нет
В таком случае пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль.
Екатерина, скажите, пожалуйста,в раствор этот всё вместе смешивать? И соду, и соль, и йод?
Принятый ответ
Чайная ложка соли, соды и капля йода на стакан тёплой воды
Здравствуйте Юлия. Сейчас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое!
Добрый день! Не нужно противовирусные, просто добавьте витамины С 500 мг, Д5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Анна, спасибо!
Доброго времени суток Юлия.На сегодняшний день нет однозначных убедительных данных о пользе противовирусных препаратов при лечении коронавируса. Гидроксихлорохин, коронавир я не рекомендую, много побочных эффектов. Амиксин содержит тилорон, который может вызвать нарушение липидного обмена. Анаферон ,эргоферон это гомеопатия- безопасно и бесполезно.Ингаверин препарат опасен, а его эффективность не доказана.
Александр, спасибо! А нам как раз предлагают пить коронавир. А мы сомневаемся.
Не советую его принимать.
Здравствуйте!
Нет, противовирусные препараты не нужны!
Достаточно общеукрепляющей терапии!
Татьяна, спасибо!