Анализ крови ребенка в 3 месяца

Здравствуйте! В рамках осмотра 3 месяцев сдавали анализ крови и мочи. Были повышены тромбоциты , попросили пересдать анализ , тромбоциты повышены еще больше, я в жуткой панике. Подскажите , пожалуйста, что делать ? Сейчас ребенок находится в брейсах 23 часа в сутки в связи с лечением врожденной косолапости, есть мозоль , которая плохо заживает, но не очень большая. В остальном ребенок чувствует себя хорошо. Идем к врачу только в понедельник, я ужасно боюсь за него. Заранее спасибо.

Нет
17 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме малышей показатель тромбоцитов может быть на уровне 800-900, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

Лейкоциты в норме до 17,5.

То есть изначально анализ был в норме, по актуальному анализу отмечается нарастание лейкоцитов и тромбоцитов, что может быть на фоне воспалительного процесса.

В такой ситуации желательно провести очное осмотр малыша,

И дополнительно сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу стерильный контейнер.

Понимаю, что очень волнительно, но постарайтесь быть более спокойными, малыш все чувствует 🙏🏻 по анализу опасных критичных изменений нет,

Если по осмотру с малышом все будет в порядке, то достаточно смотреть анализ в контроле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , это не могут были какие-то опасные заболевания костного мозга или онкология ?

На данный момент данных за это по анализу крови нет; если вдруг тромбоциты будут более 1000 в дальнейших анализах, это может требовать консультации и наблюдения гематолога в динамике, но, конечно, это не прямой признак какими-то злокачественных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья малышу!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня пересдали анализ , я прикрепила, посмотрите , пожалуйста, неужели может за ночь так поменяться результат?

Здравствуйте! Результат отличный, все показатели в пределах возрастной нормы. Возможно, прежний результат ошибочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Надеюсь , я могу быль хоть немного спокойна 🥲

Конечно, пусть малыш растет здоровым!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня пересдали для надежности еще раз, как Вы думаете, нужна ли еще динамика или пока достаточно?

Этого достаточно, малыша не нужно больше колоть, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях могут рекомендовать пересдать кровь натощак, предварительно не кормить ребенка хотя бы часа 2.

И желательно в другой лаборатории.
В целом глобально страшных изменений в результатах исследования нет, так как возрастная норма в анализе присутствует. Тромбоциты в этом возрасте могут быть до 800-900.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.анализ может измениться и за пару часов, так как условия забора и состояния организма разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

В последнем результате все так же в рамках допустимой нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ура, мы очень рады, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так часто колоть при нормальных показателях не стоит. Все еще в рамках возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, когда был последний приём пищи у малыша, перед слачей анализов? На грудном вскармливании или на искусственном?
Норма тромбоцитов в данном возрасте 800-900. Повышение в целом не опасное, но в динамике, сдать общий анализ крови, натощак, не менее 3 часов голода, и с подсчётом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не кормила за 3 часа. На ИВ.

Поняла. Предложите водичку перед сдачей крови мл 30-40 если выпьет малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, попробуем завтра , спасибо

Растите здоровенькими 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вероятно была ошибка лаборатори

Сейчас абсолютно нормальные значения для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сделали как Вы сказали , дали водичку.

Отлично. Молодцы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Всё в норме. Тромбоциты также в возрастной норме. Нет, больше не нужно пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста. Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови от 17.04 отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов - такие показатели могут быть признаком бактериальной инфекции. Нарастание тромбоцитов также может быть при воспалительных процессах в организме. У детей до года нередко встречается тромбоцитоз, это не повышает риски образования тромбов, не требует обычно специального лечения. Снижение тромбоцитов у малышей- более настораживающая ситуация, чем их повышение. Но необходим осмотр малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Больше похоже ошибку лаборатории, или дефект при транспортировки крови в лабораторию. Причин много может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Хороший результат. Дальше не стоит так часто контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить реактивный тромбоцитоз - то есть повышение тромбоцитов в ответ на внешний фактор, а не болезнь крови. У детей такое чаще всего бывает на фоне инфекции, воспаления, дефицита железа, после стресса для организма или при локальном воспалении кожи/тканей. Уровень выше 1000 действительно считается выраженным, но у детей даже такие цифры нередко бывают временными и вторичными.

В подобных случаях обычно рекомендуют связаться с педиатром и обсудить повтор ОАК из вены, СРБ, ферритин/железо и осмотр мозоли. Тромбозы при реактивном тромбоцитозе редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент